Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Злоупотребление антибиотиками связали с повышенным риском развития болезни Крона

23 мая 2022

Медики из США и Дании выяснили, что чрезмерно частое употребление антибиотиков повышает вероятность развития болезни Крона, язвенного колита и прочих воспалительных заболеваний кишечника в 2,3 раза. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA).

"Как правило, болезнь Крона, колит и прочие воспалительные заболевания кишечника носят явную наследственную природу у молодых людей, тогда как у пожилых пациентов они появляются из-за действия каких-то факторов окружающей среды. Наши наблюдения показали, что частый прием антибиотиков является одним из этих факторов", - заявил доцент Нью-Йоркского университета (США) Адам Фэй, чьи слова приводит пресс-служба AGA.

На сегодняшний день существуют несколько тяжелых хронических заболеваний кишечника, не имеющих эффективных методов лечения. Многие из этих болезней носят генетическую природу, однако ученые открыли массу свидетельств того, что они провоцируются и усугубляются деятельностью определенных бактерий микрофлоры.

Руководствуясь подобными соображениями, Фэй и его коллеги заинтересовались тем, как взаимодействия микрофлоры и антибиотиков, которые часто принимают многие пациенты в развитых и развивающихся странах, могут влиять на риск развития колита, болезни Крона и прочих воспалительных заболеваний кишечника.

Антибиотики и кишечник

Для получения этих сведений ученые проанализировали данные, которые собирали медицинские и социальные службы Дании в 2000-2018 годах во время наблюдений за здоровьем примерно 2,3 млн. пожилых жителей этой европейской страны. За это время медики зафиксировали свыше 14 тыс. случаев развития язвенного колита, болезни Крона и прочих воспалительных заболеваний кишечника.

Фэй и его коллеги изучили истории болезни этих пациентов и выяснили, как часто они употребляли антибиотики по сравнению с другими пожилыми жителями Дании. Также ученые проверили, какие типы антибиотиков чаще всего прописывались пациентам, и существовали ли различия в их действии на микрофлору и воспалительные болезни кишечника.

Оказалось, что частое употребление антибиотиков заметным образом влияло на вероятность развития всех хронических болезней кишечника. В частности, один полный курс приема этих лекарств ассоциировался с повышением риска появления болезни Крона на 27%, тогда как пять эпизодов употребления антибиотиков повышали вероятность ее развития примерно в 2,3 раза.

При этом ученые обнаружили, что чаще всего колит и болезнь Крона возникали у пациентов при употреблении фторхинолонов, тогда как антибиотики-макролиды на 30% реже провоцировали заболевания. Причины этого пока неизвестны, однако медики предполагают, что открытые ими различия связаны с разным характером действия антибиотиков на микрофлору. Ученые планируют проверить эту гипотезу в ближайшее время, подытожили Фэй и его коллеги.

По материалам сайта ТАСС