Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

От вируса RSV ежегодно умирает более 101 тыс. детей по всему миру

29 мая 2022

Международный коллектив исследователей выяснил, что из-за респираторно-синцитиального вируса (RSV) каждый год в мире умирает свыше 101 тыс. детей в возрасте до пяти лет. Результаты были опубликованы в журнале The Lancet.

Респираторно-синцитиальный вирус - один из возбудителей простуды. В тяжелых случаях инфекция протекает с пневмонией и другими осложнениями. Чаще такое бывает с маленькими детьми и пожилыми людьми. Обычно первые симптомы болезни проявляются через 4-6 дней после заражения. Среди них: температура, насморк, лихорадка, плохой аппетит, кашель и хрипы. Они возникают постепенно, а не одновременно. Ни лекарств, ни вакцин, защищающих от болезни, не существует. Терапия направлена на борьбу с симптомами и поддержку организма.

“Вирус RSV является одним из главных возбудителей острых респираторных инфекций у детей. Наши расчеты показали, что наиболее уязвимы дети в возрасте до шести месяцев, особенно потому, что из-за ограничений, введенных во время пандемии, они никогда не встречались с вирусом и не имеют к нему иммунитета”, - заявил профессор Эдинбургского университета (Великобритания) Хариш Нейр, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Ученые проделали расчеты, собрав данные в работах 2017-2020 годов об инфекциях, вызванных RSV, у детей в возрасте до пяти лет. В целом, за последнее время заболеваемость не изменилась, а умирать дети стали реже. В 2015 году выявлены 33,1 млн случаев и 118 тыс. смертей, а в 2019-м - 33 млн случаев и 101 тыс. смертей, из них почти 46 тыс. - среди детей в возрасте до шести месяцев. Если брать смерти детей в возрасте до пяти лет от всех причин, то на долю респираторно-синцитиального вируса приходится 2%.

Исследователи надеются, что их расчеты привлекут внимание профильных органов ООН и других международных организаций, правительств стран и что будут выработаны скоординированные меры, направленные на борьбу с RSV среди детей, а разработка вакцин ускорится.

По материалам сайта ТАСС