Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Опасные количества алкоголя употребляют 1,34 млрд человек по всему миру

19 июля 2022

Международный коллектив медиков выяснил, что 1,34 млрд человек по всему миру регулярно пьют алкоголь в опасных количествах. Большая часть из них - молодые люди в возрасте 15-39 лет, пишут исследователи в статье в журнале Lancet.

К такому выводу пришли ученые, изучившие данные, собранные в рамках проекта Global Burden of Disease (GBD). Это одна из самых масштабных инициатив по мониторингу состояния здоровья человечества. Ее ведет ВОЗ, американский Институт изучения метрики здоровья в Сиэтле и фонд Билла и Мелинды Гейтс. В проекте участвуют специалисты из почти всех стран-участниц организации, их медицинские службы и ведущие научные центры.

В своей новой работе эксперты ООН и их коллеги из национальных научных учреждений использовали собранную информацию чтобы изучить, как много людей пьют умеренные и большие количества спиртного.

Исследователи изучили риск употребления алкоголя в отношении 22 последствий для здоровья, включая травмы, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Информацию собрали в 2020 году коллеги из 205 стран-участниц ООН.

Расчеты показали, что 1,34 млрд человек в мире регулярно пьют потенциально опасное количество спиртных напитков: более двух порций в день (более 20 г этилового спирта). Около 76,7%, - мужчины, и больше половины - 59,1% - молодые люди и девушки в возрасте от 15 до 39 лет.

Ученые отметили, что характер негативного действия алкоголя на молодежь и людей в возрасте отличается. Любые дозы спиртных напитков опасны для здоровья молодых людей и подростков, тогда как самочувствие пожилых иногда улучшалось от небольших количеств алкоголя.

"Выводы нашего исследования очень просты - молодым людям не стоит употреблять алкоголь. Мы вряд ли сможем заставить молодежь полностью отказаться от выпивки, однако крайне важно донести до них информацию о потенциальном вреде для их здоровья", - сообщила профессор университета штата Вашингтон в Сиэтле (США) Эммануэла Гакиду, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

По материалам сайта ТАСС