Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Заражение оспой обезьян может привести к нейрофизиологическим осложнениям

26 сентября 2022

Африканские и американские медики открыли свидетельства того, что заражение вирусом оспы обезьян столь же часто приводит к развитию нейрофизиологических осложнений, как и проникновение вируса человеческой оспы в организм. Выводы ученых опубликованы в журнале JAMA Neurology.

"Наблюдения за больными в Африке, США и Европе показывают, что вирус оспы обезьян достаточно часто провоцирует у больных депрессию, невропатические боли. В некоторых случаях он вызывает энцефалит, конвульсии и симптомы, похожие на менингит. Это говорит о необходимости ведения наблюдений за изменениями в работе мозга у пациентов, входящих в группы риска", - пишут исследователи.

Вирус оспы обезьян (MPXV), получивший в апреле и мае распространение в ряде стран Западной Европы, выявлен и на других континентах. Помимо Великобритании, за последнее время случаи заражения были зарегистрированы в большинстве стран Западной Европы, а также в США, Канаде и в государствах Южной и Юго-Восточной Азии. По статистике ВОЗ, в начале сентября общее число случаев заражения превысило 53 тысяч, от болезни умерли 18 человек.

Группа нейрофизиологов под руководством ведущего научного сотрудника Национального института изучения инсультов и нейрофизиологических расстройств в Бетесде (США) Авиндры Ната заинтересовалась тем, как часто у носителей вирусной оспы обезьян возникают различные осложнения, связанные с работой нервной системы.

Последствия заражения оспой

Руководствуясь подобными соображениями, ученые проанализировали все истории болезней, которые были собраны при наблюдениях за больными, заразившихся вирусной оспой обезьян в последнюю половину столетия в различных странах Африки, а также в США и в Европе. В этот набор сведений вошли как случаи, произошедшие до начала текущей пандемии, так и после нее.

Последующий анализ этих данных указал на то, что вирус оспы обезьян столь же часто вызывает нейрофизиологические сбои, как и человеческая оспа и некоторые первые вакцины от этой болезни. Большинство из них, в том числе депрессия и невропатические боли, не несли угрозы для жизни больных, однако в некоторых случаях у них развивались смертельно опасные заболевания, в том числе энцефалит и менингит.

В частности, два подобных случая были зафиксированы в середине 1980-х и в начале 2000-х годов в США среди малолетних детей. Три фатальных осложнения в виде энцефалита с конвульсиями произошли недавно в Нигерии среди трех мужчин в возрасте от 28 до 43 лет. В дополнение к этому, энцефалит унес жизни трех молодых пациентов в Испании и Индии уже после начала текущей пандемии.

Развитие этих осложнений, как отмечают ученые, было связано с проникновением вируса внутрь нервной системы, что было подтверждено ПЦР-тестами тканей погибших мужчин. Это говорит о том, что нейрофизиологические осложнения, связанные с заражением вирусом MPXV, несут серьезную угрозу для жизни больных, что необходимо учитывать при их лечении и госпитализации, подытожили Нат и его коллеги.

По материалам сайта ТАСС