Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Грызуны распространяют опасные для легких человека грибки

6 октября 2022

Биологи выяснили, что популяции грызуны могут быть одними из главных распространителей респираторных грибковых инфекций, в том числе аспергиллеза и "калифорнийской лихорадки". Работа опубликована в статье в журнале Frontiers in Fungal Biology.

"Мы провели первое крупное исследование, посвященное изучению грибковых инфекций, поражающих разные виды небольших млекопитающих. Проведенные нами замеры свидетельствуют в пользу того, что популяции грызунов выступают одним из резервуаров инфекции для различных форм респираторных грибковых патогенов", - заявила научный сотрудник университета штата Нью-Мексико в Альбукерке (США) Пэрис Салазар-Хамм, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

В последние десять лет среди людей распространяются ранее неизвестные формы грибковых болезней, а также хорошо изученные патогены, которые приобрели стойкость к действию антибиотиков. К числу последних относятся различные формы смертельно опасного аспергиллеза, грибковой легочной инфекции. Они поражают людей с подорванным иммунитетом и тяжело больных пациентов в клиниках.

Салазар-Хамм и ее коллеги заинтересовались тем, могут ли грибки разноситься различными мелкими дикими животными, контактирующими с человеком или с продуктами его жизнедеятельности. Руководствуясь этой идеей, исследователи отловили 199 мелких грызунов в разных регионах США, собрали образцы микрофлоры их легких и детально изучили ее видовой состав.

Резервуар грибковых инфекций

Для этого ученые выделили из собранных образцов обрывки РНК грибков и расшифровали их при помощи систем секвенирования нового поколения. Это позволило исследователям быстро определить то, какие патогены присутствовали в образцах, раскрыть их происхождение и понять, обладают ли они стойкостью к разным лекарствам.

По словам Салазар-Хамм и ее коллег, эти замеры указали на то, что популяции мелких грызунов являются резервуарами грибковых инфекций. Помимо нескольких возбудителей аспергиллеза и кандидоза, ученые обнаружили в микрофлоре легких мышей и других грызунов и других опасных патогенных грибков, в том числе представителей рода Coccidioides, Blastomyces и Pneumocystis.

Грибки из рода Coccidioides - возбудители "калифорнийской лихорадки", одной из форм пневмонии, развитие которой в 3-5% случаев приводит к появлению хронической инфекции, поражающей не только легкие, но и другие органы тела, в том числе и мозг. Возбудители этой болезни, как отмечают исследователи, были найдены в легких грызунов не только в Калифорнии, но и в других регионах США, где еще не было случаев заражения "калифорнийской лихорадкой".

Пока ученые не могут сказать, страдали ли сами грызуны от этих болезней легких или же они только разносят эти формы патогенных грибков. Последующие опыты, как надеются Салазар-Хамм и ее коллеги, дадут ответ на этот вопрос и помогут исследователям понять, как распространяются грибки в популяциях животных и какими путями они могут проникнуть в организм человека.

По материалам сайта ТАСС