Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Длительный прием ибупрофена и его аналогов усугубляет боли при артрите

28 ноября 2022

Медики из США выяснили, что длительное употребление ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) как обезболивающих не способствует замедлению развития артрита. Терапия также может привести к усугублению болевых ощущений. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Примерно каждый пятнадцатый человек на Земле страдает от различных форм артрита, набора разнородных дегенеративных болезней суставов. Их развитие приводит к тому, что хрящевая часть сустава необратимым образом повреждается и деформируется, в результате чего человек постоянно испытывает боль. Медики пытаются предотвратить это при помощи лекарств, подавляющих воспаления, а также при помощи диетических рекомендаций.

Чтобы выяснить, как прием НПВС влияет на состояние синовиальных оболочек суставов, ученые проанализировали состоение 1070 пациентов с артритом средней или высокой тяжести. Из них 277 участников постоянно принимали ибупрофен и его аналоги по рекомендациям лечащих врачей.

Наблюдения показали, что прием обезболивающих не улучшил, а ухудшил состояние хрящей и синовиальных оболочек суставов. Это привело к усугублению болевых ощущений через четыре года после начала терапии. Это, по словам исследователей, может быть связано как с тем, что нестероидные обезболивающие не действуют на очаги воспалений в синовиальных оболочках, так и с повышенной физической активностью пациентов, принимавших ибупрофен и его аналоги.

"Мы показали на большом числе добровольцев, что эти противовоспалительные средства никак не способствуют подавлению воспалений синовиальной оболочки и не замедляют развитие остеоартрита. Это говорит о необходимости пересмотра текущих подходов для лечения этой болезни, в рамках которых широко применяются данные лекарства", - подытожила Лейтьенс.

По материалам сайта ТАСС