Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Употребление электронных сигарет на 27% учащает спонтанные кровотечения из десен

16 декабря 2022

Американские медики проследили за частотой развития проблем со здоровьем ротовой полости у потребителей электронных сигарет и пришли к выводу, что вейпы примерно на 27% повышают вероятность развития спонтанных кровотечений из десен. Выводы исследователей были опубликованы в статье в журнале JAMA Network Open.

"Проведенные нами наблюдения за здоровьем курильщиков в большом числе регионов США показали, что употребление электронных испарителей никотина ассоциируется с заметным повышением риска развития спонтанных кровотечений из десен после чистки зубов или пользования зубной нитью. Это открытие подчеркивает необходимость отказа от всех форм курения для улучшения здоровья пациентов", - пишут исследователи.

За последние годы ученые открыли много свидетельств того, что пар электронных сигарет представляет угрозу для жизни людей, при этом он часто не уступает табачному дыму в этом отношении. В частности, недавно американские химики и биологи выяснили, что испарения вейпов содержат токсины, канцерогены и другие вещества, которые не только повышают вероятность развития рака легких, но и делают стенки артерий и вен более ломкими.

Группа медиков под руководством Марушки Сильвейры, научного сотрудника Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований в Бетесде (США), открыла еще одно негативное последствие, связанное с употреблением электронных сигарет - учащение спонтанных кровотечений из десен.

Электронные сигареты и здоровье полости рта

Ученые совершили это открытие в рамках проекта PATH, нацеленного на изучение последствий употребления табака среди широких слоев населения в США. В его работе в промежутке между 2013 и 2019 годами приняло участие около 30 тыс. добровольцев, согласившихся рассказать медикам об их вредных привычках и пройти всесторонний медосмотр.

Сильвейра и ее коллеги воспользовались данными, собранными в рамках PATH, для изучения того, как часто классические табачные изделия и электронные сигареты вызывали различные проблемы со здоровьем ротовой полости. Проведенный ими анализ подтвердил, что сигареты, кальян, сигары и прочая табачная продукция примерно на 35% повышали риск выпадения зубов, а также способствовали развитию болезней десен и удваивали риск развития предраковых поражений ротовой полости.

Медики также обнаружили, что употребление электронных сигарет приводило к почти 30% увеличению в частоте развития спонтанных кровотечений в деснах при чистке зубов щеткой или при использовании зубной нити. Это было в одинаковой степени характерно для мужчин и женщин, а также людей разных возрастов.

Эту особенность вейпов, как считают исследователи, необходимо учитывать при пропаганде вреда курения, а также при лечении и профилактике болезней ротовой полости, часто возникающих у курильщиков табачных изделий и их электронных аналогов.

По материалам сайта ТАСС