Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Высокий уровень липопротеина-А удваивает риск развития инсультов и инфарктов

20 декабря 2022

Американские медики обнаружили, что высокая концентрация липопротеина-А, одной из "плохих" вариаций холестерина, удваивает риск развития инсультов и инфарктов у пациентов с гипертонией или постоянно высоким артериальным давлением. Работа опубликована в журнале Hypertension. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

По статистике ВОЗ, от болезней сердца и сосудов каждый год умирает 17 миллионов человек. Гипертония развивается у пациентов из-за неправильного питания и накопления в организме опасных форм холестерина, способствующих закупорке сосудов (атеросклерозу).

Ученые обнаружили, что накопление в организме пациентов липопротеина-А, одной из "плохих" вариаций холестерина, приводит к увеличению риска развития тяжелых форм инсультов и инфарктов. Исследователи пронаблюдали за здоровьем свыше 6,6 тыс. человек, участвовавших в мониторинговом проекте MESA в промежутке между 2001 и 2017 годами.

Холестерин и сердце

Как отмечают исследователи, эта инициатива была нацелена на изучение того, как развивается атеросклероз среди представителей разных этнических и расовых групп. Для этого ученые периодически брали пробы крови у добровольцев и отслеживали изменения в состоянии здоровья их кровеносной системы.

В общей сложности, за 17 лет наблюдений сердечные приступы и инсульты перенесли свыше 800 участников MESA. Это дало возможность изучить то, как разные формы холестерина и связанных с ними веществ влияли на частоту развития подобных инцидентов. Оказалось, что высокие концентрации липопротеина-А (Lp(a)) почти удваивали риск развития инсультов и инфарктов.

Это происходило только тогда, когда у пациентов уже сформировалась гипертония, тогда как при нормальном артериальном давлении высокие концентрации Lp(a) всего на 9% повышали вероятность развития сбоев в работе сердца и сосудов. В противоположность этому, даже небольшое увеличение в доле липопротеина-А в организме гипертоников повышало риск развития инсультов и инфарктов примерно на 66%.

Эти различия, по мнению исследователей, говорят о наличии пока неизвестных ученым взаимодействий между факторами риска, способствующими развитию болезней сердца и сосудов. Как надеются ученые, дальнейшие наблюдения за жизнью пациентов, а также опыты на животных, помогут им понять, почему Lp(a) особенно сильно способствует развитию инфарктов и инсультов у гипертоников.

По материалам сайта ТАСС