Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Развитие возрастного артрита связали с нехваткой белка Klotho в хрящевой ткани

14 января 2023

Молекулярные биологи из США выяснили, что одна из причин развития артрита коленных суставов у пожилых людей - недостаточная выработка белка Klotho, регулирующего чувствительность организма к инсулину. Работа опубликована в журнале Nature Communications. О результатах во вторник сообщила пресс-служба американской организации Mass General Brigham (MGB).

Примерно каждый пятнадцатый человек на Земле страдает от различных форм артрита, дегенеративных болезней суставов. Их развитие приводит к тому, что хрящевая часть сустава необратимым образом повреждается, в результате чего человек постоянно испытывет боль. Эти разрушения связывают с развитием воспалений и проникновением иммунных клеток в хрящ, однако точные механизмы пока не известны.

Механизм развития артрита

Американские медики изучили образцы хрящевой ткани пожилых людей с артритом, провели опыты на мышах в возрасте от четырех месяцев до двух лет и отобрали пробы хрящей. По словам исследователей, состояние хрящевых суставов грызунов этого возраста соответствует тому, как выглядят такие же ткани у людей в возрасте от 20 до 69 лет.

Анализ изменений хрящейвой ткани показал, что развитие артрита сопровождается 95% подавлением активности генов, отвечающих за производство белка Klotho. В прошлом биологи считали, что данная молекула отвечает за поддержание инсулинового баланса в организме и заживление поврежденных мышц. Команда обнаружила, что Klotho также играет роль в защите хрящей от механических повреждений и в подавлении воспалений, способствующих развитию возрастного артрита.

По словам биологов, сейчас они изучают то, почему работа генов, отвечающих за производство молекул белка Klotho, постепенно подавляется внутри хондроцитов по мере наступления старости. Понимание этого позволит создать терапии, предотвращающие или замедляющие дегенерацию хрящей в коленных суставах пожилых людей.

По материалам сайта ТАСС