Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Комбинация из двух лекарств снизила частоту гибели от рака простаты на 37%

19 марта 2023

Во время третьей фазы клинических испытаний американские медики выяснили, что комбинация из двух противораковых препаратов, энзалутамида и талазопариба, может снизить частоту гибели от рака простаты на 37%. Об этом сообщила пресс-служба Института изучения рака имени Хантсмана (HCI).

"Проведенные исследователями клинические испытания TALAPRO-2 показали, что комбинация из двух препаратов, энзалутамида и талазопариба, примерно на 37% понизила риск гибели пациентов от рака простаты, а также аналогичным образом уменьшила вероятность дальнейшего роста опухоли", - говорится в сообщении.

К такому выводу пришла группа американских медиков под руководством Нираджа Агарвала, профессора университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити, в рамках клинических испытаний, в которых приняли участие свыше 1,1 тыс. мужчин, страдавших от тяжелых форм рака простаты, успевших породить метастазы.

Ученые разделили добровольцев на две группы, одна из которых получала только энзалутамид, вторая - комбинацию из энзалутамида и талазопариба. Наблюдения показали, что добровольцы хорошо перенесли комбинацию из двух препаратов. Она снизила частоту гибели пациентов примерно на 37% и уменьшила вероятность дальнейшего роста новообразований.

О раке простаты

По текущим оценкам Всемирного фонда изучения рака (WCRF), злокачественные опухоли простаты являются вторым по распространенности видом рака. Каждый год его диагностируют у 1,2 миллиона мужчин, а погибают 360 тыс. человек. Как правило, рак простаты поражает пожилых мужчин, для которых он является первой причиной смертей, связанных с появлением опухолей.

Существующие терапии, в том числе различные варианты химиотерапии, способны почти всегда останавливать развитие рака простаты на первых стадиях его развития, однако их эффективность при этом значительно ниже для запущенных форм данной формы опухолей. Это вынуждает медиков искать новые формы лечения рака простаты, в том числе при помощи комбинированной химиотерапии.

По материалам сайта ТАСС