Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Чтения Г.Н. Троянского

7 октября 2013

3 октября 2013 года в Центре истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова состоялись Чтения (конференция) памяти профессора Г.Н. Троянского.

Геннадий Николаевич Троянский – основатель кафедры истории медицины МГМСУ, музея истории медицины, академик ПАНИ, профессор, видный историк медицины и общественный деятель. Кафедрой истории медицины руководил 20 лет.

Традиция проведения чтений в память о нем зародилась в 2011 году. Мероприятие традиционно собирает многих специалистов, которые интересуются вопросами истории медицины. Однако, в рамках чтений всегда приветствуются доклады и материалы по самым разным проблемам современной медицины. Это связано с уникальной и разносторонней личностью Геннадия Николаевича. Всю жизнь проработав в вузе, он всегда был сторонником всего нового и прогрессивного, многим молодым и талантливым дал, как это было принято говорить «путевку в жизнь», именно поэтому организаторы чтений решили не ставить жестких рамок перед исследователями, которые присылают свои работы. В этом году было заявлено более 50 научных работ, а 8 лучших докладов сделано на конференции. Как всегда с очень ярким выступлением участвовал профессор Е.Х. Баринов (кафедра судебной медицины МГМСУ), с большим интересом был встречен доклад А.А. Останина о правовом режиме врачебной тайны. Настоящим открытием стало сообщение П.В. Шадрина о музее истории стоматологии в Чадрасе (обзор был опубликован летом на сайте www.historymed.ru).