Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Году Литературы в России посвящается!

25 ноября 2015

Вышел в свет сборник «Зубы» - новый проект Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, объединивший в себе лучшие литературные произведения отечественных и зарубежных авторов, связанные с человеческими зубами.

Лучшие литературные произведения отечественных и зарубежных авторов, связанные с человеческими зубами

Зубная боль и избавление от нее не редко становились в центре внимания творческих людей. Многие мировые картинные галереи хранят полотна со сценами зубоврачевания. Так, голландский живописец золотого века Ян Викторс посвятил теме зубоврачевания цикл работ. Наиболее известная из них — «Дантист с посетителями», есть также «Зубодер», «Брадобрей», «Рыночная сцена». Другой голландец, Ян Стен, оставил нам «Врача-шарлатана». удивительные сцены из прошлого открываются с картин Геррита ван Хорнхорста, Герарда Доу, Оноре Домье, Эдуарда Вюйяра, Альберта Гильома. Русский след в этом необычном направлении живописи оставили Сергей Архипов и Василий Мешков. Стоматология нашла отражение и в скульптуре, и в небольших, но интересных поделках, которые повествуют о теориях зубной боли, методах лечения, как, например, трехдюймовая копия коренного зуба из слоновой кости, выставленная в Музее истории медицины германии в Ингольштадте.

Идея проекта принадлежит ректору МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженному врачу России, профессору, Олегу Олеговичу Янушевичу.

Составители: Янушевич О.О., Пашков К.А., Бергер Е.Е., Туторская М.С.

«Мы любим свое дело и поэтому не можем не восхищаться теми, кто фактически увековечил труд наших праотцов в стоматологии. Когда мы начали реализовывать идею сборника, мы поняли, что это только часть громадного наследия, оставленного нам и нашим современникам. Многие из представленных в книге произведений являются, на наш взгляд, шедеврами мировой художественной литературы. Желаю вам интересного чтения и понимания того, что стоматология сегодня уже совсем не та, что была даже десять лет назад. нет ни боли, ни страданий. а из прошлого в ней осталось уважение к больному, гуманизм и неизменная любовь к профессии.» - говорит во вступлении сборника О.О. Янушевич, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженный врач России, профессор.

С электронной версией сборника можно ознакомится на нашем сайте www.historymed.ru в разделе Электронная библиотека.