Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музей истории медицины Готенбурга (Швеция)

17 августа 2015

Музей расположен в самом центре города, недалеко от набережной и торговых улиц. Возможно, именно место расположения музея и определяет устойчивый поток туристов из разных стран. Сказывается и архитектура здания музея  – особняк в два этажа, и популярная экспозиция – от древности до наших дней.

 

Всего экспозиция занимает 9 залов:

  • Тело и здоровье;
  • Пациент в фокусе;
  • Хирургия и Рентген;
  • Охрана здоровья у людей разных профессий;
  • Фармация;
  • Медицина в Готенбурге;
  • Стоматология;
  • История психиатрии;
  • Зал для временных выставок.

   

По всей экспозиции представлен проект, который мы бы назвали «Ожившие фотографии». Идея очень интересная и заключается в следующем: большая выразительная архивная фотография и рядом представлена лишь одна деталь с этого снимка. Например, рядом с фотографией, где запечатлен прием у дантиста,  - педаль для стоматологической установки, а рядом с фотографией лаборатории  - подставка для пробирок.

   

   

Совершенно уникальной выглядит повозка с носилками из прутьев (как корзина) для перевозки больных. Очевидно, что в движение ее приводила сама медицинская бригада. Таких повозок мы больше нигде не встречали.

С любовью сделана и операционная начала ХХ века. Обращает на себя внимание столик для наркоза – все инструменты расположены так, как будто сейчас привезут больного.   

   

Потрясающий кабинет дантиста конца XIX – начала ХХ века. Такие инсталляции всегда гордость для музея. Не везде сохранились первые рентгеновские аппараты, кресла, шкафы для инструментов  и поэтому трудно воссоздать целостную картину прошедшей эпохи. Здесь же,  это очень хорошо удалось сделать.

Вообще, тема зубоврачевания в музее -  тяжелый жанр. Практически во всех музеях, даже не профильных, как например, музей фармации в Базеле, есть по несколько щипцов, ключей для удаления зубов и пеликаны. Это объясняется тем, что зубоврачеванием долгие годы занимались все кому не лень, а уж цирюльники и аптекари были почти профессионалами в «зубодерстве».

Собрать же более-менее целостную картину трудно, ведь стоматология самая материало- и инструментоемкая специальность. Это очень хорошо сделано в Копенгагене, Чадрасе, Вене, Риге, Лондоне. Теперь к нашему рейтингу можно добавить и Готенбург.

В экспозиции музея помимо традиционных таблиц поражений зубов, муляжей зубо-челюстной системы и инструментов,  можно увидеть очень необычное приспособление для боров, напоминающее многоуровневую минажницу, а так же  ватодержатель в форме шара со множеством отверстий. Зацепишь пинцетом или зондом через отверстие такого ватодержателя  - и на инструменте окажется небольшой лоскуток такого нужного стоматологам материала. Очень интересная конструкция…

   

Вообще, в проектировании экспозиции,  чувствуется вкус и рука художника. Инсталляции практически в каждом зале - вот палата для больного, а вот комната для приема пациентов в доме у доктора, а вот врач задумался за рабочим столом. Вроде и места в залах не так много, а показано все.

   

   

 

Хороший и качественный музей для широкого круга посетителей.