Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

НОЧЬ В МЕДИЦИНСКОМ МУЗЕЕ. Проект Кирилла Шадрина

14 мая 2015

Logo_MGMSU_50x57.jpg  

Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова

Logo_ROIM_50x51.jpg  

Российское общество историков медицины

  

Совет по развитию историко-медицинских музеев при Минздраве России

 П Р И Г Л А Ш А Е Т

 16 мая 2015 года с 18.00 до 00.00

 «НОЧЬ В МЕДИЦИНСКОМ МУЗЕЕ. Проект Кирилла Шадрина»

 

Международный проект «Ночь в музее» проводится в Москве не первый год, однако медицинский музей в нем участвует только во второй раз.

В России насчитывается около 120 медицинских музеев. Для публичного посещения в Москве постоянно открыт лишь один – Музей истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Музей является базовым для всех медицинских музеев страны, на основе его коллекций в настоящее время создается Российский музей истории медицины.

16 мая, все желающие смогут не только посмотреть уникальные предметы XVI – XX веков, но и сами почувствовать себя врачами.

Ознакомительное пространство мы разделили на две части: экспозиция и театрализованная музейная площадка.

В экспозиции, которая размещена в трех залах, вниманию посетителей будет представлена одна из крупнейших в России коллекций медицинских инструментов и приборов различных эпох, а также будет рассказываться история Университета. Экскурсию будут вести преподаватели кафедры, музейные работники и студенты.

Ни для кого не секрет, что посетители музеев в эту ночь ждут нечто особенное. Снять стекла витрин и потрогать предметы руками мечта каждого. В ночь музеев эти мечты сбываются. Именно поэтому театрализованные сцены и не стандартные подходы так популярны во всем мире. И музеи тоже вступают между собой в неформальную гонку за приз зрительской симпатии.

В музее МГМСУ им. А.И. Евдокимова будет создано шесть инсталляций: кабинет зубного врача, встреча с чумным доктором, посещение средневековой аптеки, хижина шамана, настоящая операционная, химическая лаборатория. На театрализованной музейной площадке можно будет самостоятельно посверлить зуб, сделать укол, наложить шов, разрезать кожу или перепилить кость, продемонстрировать свои знания в области медицины на викторине и получить призы.

Впервые у входа в здание гостей будет встречать машина скорой помощи – РАФ – 1994 года выпуска, которая полностью восстановлена студенческим научным кружком кафедры истории медицины. Сейчас это уже настоящий раритет.

Кроме того, каждый получит возможность подержать в руках и применить на практике эксклюзивные инструменты из наборов XIX века.

Ждем Вас!

16 мая 2015 года с 18.00 до 00.00

«НОЧЬ В МЕДИЦИНСКОМ МУЗЕЕ. Проект Кирилла Шадрина»

Москва, Долгоруковская, 4, стр., 7

8-499-978-94-11

www.historymed.ru