Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Открытие выставки «Помни о нас…»

9 декабря 2018


7 декабря в городе Ростове-на-Дону в здании Северо-Кавказского научного центра высшей школы состоялось открытие выставки «Помни о нас…», посвященной памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа.

Организаторами выставки стали Ирина Викторовна Реброва - кандидат исторических наук, доктор философии (центр изучения антисемитизма при техническом университете г. Берлин) и Ростовское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Среди партнеров выставки фонд «Память, ответственность и будущее», Ставропольский государственный медицинский университет, Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница, Краевая Березанская психиатрическая больница и ряд других учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации на территории Северного Кавказа.


Семнадцать баннеров рассказывают о сути теории «расовой гигиены» на оккупированных нацистами территориях и трагедии, разыгравшейся в лечебных учреждениях региона в связи с уничтожением врачей еврейской национальности, психически больных и детей-инвалидов.

Один из баннеров экспозиции полностью посвящен мрачным событиям, которые пережил Ворошиловский (Ставропольский) медицинский институт во время оккупации: 72 сотрудника, студента, выпускника и члена семей – таковы людские потери вуза только за время оккупации города. На другом плакате – памятник сотрудникам и студентам Ставропольского медицинского института, погибшим в годы войны, и литература, посвященная жертвам Холокоста, изданная в Ставропольском государственном медицинском университете в последние годы.


Отдельный материал для выставки подготовили сотрудники Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы, из стен которой во время оккупации было вывезено и уничтожено около 700 пациентов. В экспозиции также представлены материалы о судьбах пациентов психиатрических больниц и психиатрических отделений соматических больниц Ростовской области, Краснодарского края, Новочеркасского интерната для детей-инвалидов, Ейского детского дома, Санатория для больных костным туберкулезом в пос. Теберда (Карачаево-черкесская республика).

Выступая на открытии выставки, член Президиума Российского общества историков медицины, профессор Ставропольского государственного медицинского университета А.В. Карташев отметил особое место темы Холокоста в учебно-воспитательном процессе: «она, как ни одна другая, берет за душу и не оставляет равнодушным никого в большой многонациональной аудитории студентов-медиков».

Андрей Владимирович поблагодарил организаторов выставки за ту работу, которую они провели, и за возможность совместного общения тех, кто продолжает исследовать тему гибели врачей и пациентов в годы Великой Отечественной войны. В течение 2019 года выставка будет экспонироваться в городах Северного Кавказа и все желающие, включая студентов-медиков, смогут стать ее зрителями.