Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Открытие выставочной экспозиции «Здравоохранение России 1917 г.»

27 июня 2017

22 июня 2017 г. «Российский музей медицины» Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко при поддержке ФАНО России открыл выставочную экспозицию «Здравоохранение России 1917 г.» по адресу г. Москва, пер. Большой Николоворобинский, д. 7, стр. 1.

Выставка стала первым шагом на пути к созданию постоянной экспозиции музея, рассказывающей об истории медицины нашей страны и мира. Музей обладает коллекцией уникальных предметов, связанных с жизнью и деятельностью великих российских ученых-медиков, развитием аптечного дела и фармацевтической промышленности, заводов медицинского оборудования. В его запасниках хранится более 300 000 предметов. В их числе награды, личные вещи, документы, фотографии, предметы мебели, живопись, скульптура, медицинская аппаратура, оборудование и инструменты.

На выставке представлена лишь небольшая часть коллекции (около 1500 предметов). Она рассказывает о здравоохранении России в 1917 г. Три выставочных зала объединены единой тематикой событий 1917 г., но каждый из них раскрывает отдельную их страницу.

Первый зал посвящен деятельности благотворительных обществ по сбору средств в помощь раненным солдатам первой мировой войны, голодающим и страдающим от эпидемий. Особое внимание на выставке уделено деятельности Императрицы Александры Федоровны по организации деятельности царскосельского лазарета для раненых. Центральным экспонатом зала является придворная походная аптека Императора Николая-II и его семьи, которая путешествовала с Императором с коронации 1894 г. и вплоть до расстрела в 1918 г.

Во втором зале посетители могут увидеть военно-полевой госпиталь 1917 г., в котором развернута операционная и послеоперационная палата.

Третий зал посвящен первым шагам становления советской медицины. В нем можно увидеть материалы, кабинет Н.А. Семашко – организатора советского здравоохранения, личные вещи и медицинские инструменты врачей, принявших светскую власть и оставшихся в России.

Особое внимание уделено на выставке эпидемиям, поразившим страну в этот период и методам борьбы с ними, в том числе и профилактике. Украшением выставки стали плакаты ОКНА РОСТА, выполненные В.В. Маяковским, на тему борьбы с заразными болезнями. В этом разделе выставки можно увидеть и личные вещи известных хирургов С.С. Юдина (книги из библиотеки, документы, фотографии и коллекция живописи), В.Ф. Войно-Ясенецкого (Архиепископа Луки) (книга «Гнойная хирургия» с дарственной надписью С.С. Юдину), С.И. Спасокукоцкого (смокинг, цилиндр и фотографии).