Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Природа эпидемий: репортаж "Вестей в субботу"

28 апреля 2020

Будем надеяться, что мы не повторим опыт Средневековья, когда с масштабными болезнями, которые приходили на Русь через Прибалтику, приходилось бороться лишь инстинктивно. Природа каких эпидемий не разгадана до сих пор?

Бой часов Домского собора набатом разносится по пустому Старому городу — так сразу и не скажешь, какое сейчас столетие. Эпидемии прошлого буквально оставили след на карте Риги. Здесь сквозь Старый город до XVIII века протекала река Ридзене. Именно она дала название всему городу. Но после очередной вспышки холеры реку решили засыпать.

В Риге, как и в остальной Европе, по несколько раз за век бушевали эпидемии, причем как известных чумы, холеры, оспы, так и загадочных заболеваний. Одна из самых смертоносных и одновременно таинственных инфекций за всю историю — sudor anglicus или "английский пот".

В специальном репортаже программы «Вести» Первого канала Юрис Салакс, директор Института истории медицины П. Страдыня, доктор медицинских наук рассказал о некоторых экспонатах музея.

Полный оригинал текста