Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Вышел в свет «Гид по медицинским музеям Евразии»

3 апреля 2014

Презентация состоялась 1 апреля 2014 года на открывшейся в МГМСУ им. А.И. Евдокимова программе повышения квалификации музейных работников медицинских музеев и историков медицины.

Гид - путеводитель по медицинским музеям Евразии — это первое издание в запланированной кафедрой истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова серии, посвященной медицинским музея мира. Выход в свет гида стало своеобразным итогом трёхлетней работы Кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова. За это время было совершено более 20 научных поездок в различные страны Европы и Азии, в ходе которых преподаватели кафедры, коллеги из научных организаций, студенты из научного кружка кафедры посещали музеи и готовили доклады по материалам экспозиций и фондов.

Издание охватывает 30 крупнейших музеев и собраний. О многих из них в российской печати и Рунете информации либо не было, либо она была очень скудной.

Кроме практических советов для путешественников, интересных авторских обзоров гид содержит богатейший иллюстративный материал. В ряде музеев фотографирование запрещено, однако для авторов гида было сделано исключение, что делает издание особенно ценным для тех, кто не сможет увидеть экспозиции своими глазами. Некоторые фото носят чисто медицинский характер, за что авторы приносят извинения.

Книжка рассчитана на широкий круг читателей. Все музеи (кроме российских) открыты для посещения и не имеют возрастных ограничений.

С электронной версией гида можно ознакомится на нашем сайте www.historymed.ru в разделе электронная библиотека.