Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

ЗАЛ имени Н.А. Семашко

5 октября 2015

В МГМСУ им. А.И. Евдокимова открылся после реконструкции новый лекционный зал, который получил имя Николая Александровича Семашко. Это имя залу дано в память о первом Наркоме здравоохранения РСФСР, которое вуз носил много десятилетий с 1970 по 1999 год.

По поручению ректора Университета, профессора О.О. Янушевича в зале размещена портретная галерея выдающихся ученых Университета. Ее создание связано с именем профессора, первого заведующего кафедрой истории медицины, академика ПАНИ Г.Н. Троянского, который в 1987 году во вновь открывшемся музее истории вуза разместил первые портреты. Далее ведущим московским художникам заказывались портреты прославленных педагогов, многие из них были подарены музею выпускниками, в благодарность своим учителям. Последнее время они находились в запасниках музея и вот силами сотрудников кафедры истории медицины, музея и студенческого научного общества кафедры они обрели новый адрес. В настоящее время идет работа по созданию новых портретов и готовятся предложения ректорату Университета об увековечивании памяти самых достойных.

  

   

 

Символично, что во вторник, 6 октября, в новом зале выступит профессор из Латвии, давний друг Университета, Юрис Салакс. Он прочтет гостевую лекцию «История медицины в лекарствах». Первые портреты, он видел у нас когда еще сам был студентом и приезжал в Москву на научные конференции. Связь времен на лицо. Всего портретный фонд музея МГМСУ им. А.И. Евдокимова насчитывает 28 работ.