Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Главным научным прорывом года журнал Science назвал вакцины от коронавируса

18 декабря 2020

Редакция научного журнала Science назвала главным научным прорывом года создание РНК-вакцин Moderna и Pfizer-BioNTech, а также российской "Спутник V" и ее зарубежных аналогов. Кроме того в список самых важных открытий включили открытие источника быстрых радиовсплесков в Млечном Пути, находку древнейших наскальных изображений зверолюдей и изобретение генной терапии болезней крови на основе редактора CRISPR/Cas9. 

"В этом году мы хорошо осознавали, что главный научный прорыв будет так или иначе связан с коронавирусом нового типа. Однако только в последние недели нам стало ясно, что этой чести удостоятся высокоэффективные вакцины от COVID-19. Долгое время нам казалось, что на их появление можно и не надеяться, однако процесс вакцинации населения Земли уже фактически начался", – отметил главный редактор Science Голден Торп.

Журнал Science, одно из ведущих научных изданий мира, каждый год публикует список из десяти важнейших открытий или прорывов в науке, которые особенно сильно повлияли на ее развитие. Обычно редакция проводит голосование на сайте журнала, причем "народный" победитель часто не совпадает с редакционным выбором.

К примеру, в прошлом декабре редакция журнала посчитала, что главным научным достижением 2019 года стала фотография "тени" сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87, которую сделал проект Event Horizon Telescope. Читатели, в свою очередь, посчитали более важным открытием реконструкцию внешнего вида денисовского человека – ее сделали на основе фрагмента челюсти девочки, который нашли в одной из тибетских пещер.

Главные успехи и потери года

В этом году редакция Science не стала проводить народное голосование, ограничившись лишь своим собственным выбором. На этот раз главным научным прорывом года выбрали не конкретное открытие, а "прогресс человечества в разработке и проверке действия вакцин от коронавируса". Как отметила редакция, первые клинические испытания показали, что они могут достичь эффективности защиты 80-95%, что гораздо выше, чем у вакцин от гриппа.

В список важных достижений 2020 года также включили генную терапию на основе редактора CRISPR/Cas9, которая направлена на лечение болезней крови, обнаружение источника быстрых радиовсплесков внутри Млечного Пути, а также находку древнейших наскальных изображений зверолюдей на острове Сулавеси.

Отдельно редакция Science отметила то, что в этом году ученые впервые создали сероводородные сверхпроводники, которые могут работать при комнатной температуре, а также достигли существенного прогресса в изучении интеллекта воронов, сов, голубей и других птиц. Также журнал отметил прогресс в разработке климатических моделей, которые предсказывают рост температур на Земле, а также в создании нейросетей, которые могут угадывать, как выглядят молекулы белков в трехмерном виде.

Редакция Science отметила и несколько ключевых утрат, связанных с COVID-19: в этом году умерли уханьский офтальмолог Вэньлян Ли, который первым рассказал миру о начале эпидемии, валлийский климатолог Джон Хаутон, британский математик Джон Конвей, создатель игры "Жизнь", российский физик Мишик Казарян и его жена, эпидемиолог Арпик Асратян и многие другие ученые.

По материалам сайта ТАСС