Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые предложили методы борьбы против нового "британского" штамма коронавируса

30 декабря 2020

Эпидемиологи проследили, как новый штамм коронавируса нового типа распространялся по территории Великобритании. Они пришли к выводу, что власти страны не смогут полностью помешать этому без массовой вакцинации населения и нового жесткого карантина. Статью электронной библиотеке medRxiv.

В середине декабря стало известно о двух новых штаммах SARS-CoV-2, которые отличались от других мутацией N501Y и распространились практически по всей Великобритании. Они более заразны, чем другие разновидности коронавируса. "Предок" обоих штаммов появился на территории Уэльса в сентябре этого года.

В конце ноября он приобрел еще около 17 мутаций и после этого стал быстро распространяться по Британии. Ученые считают, что он распространяется примерно в 1,7–2 раза быстрее, чем уже существующие штаммы SARS-CoV-2. Этот новый штамм уже успел проникнуть в ЮАР, Данию и другие страны Европы.

В ходе нового исследования британские эпидемиологи под руководством доцента Лондонской школы гигиены и тропической медицины Адама Кучарски проанализировала историю распространения этих штаммов по территории Великобритании, чтобы оценить, как изменилась эпидемиологическая обстановка после их появления.

С одной стороны, их расчеты подтвердили, что новый штамм коронавируса распространяется как минимум на 56% быстрее, чем его предшественники. Но при этом у него нет других негативных особенностей – например, повышенной смертоносности. С другой стороны, их расчеты показывают, что предпринятых еще в ноябре ограничительных мер будет недостаточно, чтобы сдержать распространение вируса. Поэтому к весне 2021 года новые волны COVID-19 могут поразить все области Великобритании.

Более того, эпидемиологи подсчитали, что даже усиленные меры, принятые в некоторых регионах Британии в конце декабря, не смогут полностью сдержать распространение новой формы коронавируса, если власти дополнительно не закроют университеты и школы. Относительно неспешные темпы вакцинации – около 200 тыс. доз прививок в неделю – просто "растянут" эпидемию, а не остановят ее.

Поэтому ученые рекомендуют ввести в конце декабря и на протяжении всего января максимально жесткие ограничительные меры и вакцинировать примерно по два миллиона человек в неделю. Только в таком случае, как заключают Кучарски и его коллеги, индекс размножения вируса снизится до отметки ниже единицы, и эпидемия пойдет на убыль.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

По материалам сайта ТАСС