Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В России создадут первый ускоритель нейтронов для лечения рака

31 декабря 2021

Специалисты Института ядерной физики Сибирского отделения РАН (ИЯФ СО РАН) развернули работы по созданию первого в России ускорителя нейтронов для доклинических и клинических испытаний бор-нейтронозахватной терапии рака, сообщил журналистам во вторник замдиректора научного института Петр Багрянский.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе визита в ИЯФ СО РАН в конце августа этого года поручил максимально ускорить внедрение метода БНЗТ и как можно быстрее приступить к клиническим испытаниям препарата, который может помочь медикам спасти тысячи жизней. Было принято решение о создании центра бор-нейтронозахватной терапии в московском Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина.

"Для реализации этого проекта в следующем году мы должны создать ускорительный источник нейтронов и поставить его в Центр онкологии Блохина. Работы начаты, части в институте сконструированы и запущены в производство, примерно треть необходимых компонентов уже закуплено. Подготовлено техзадание на реконструкцию помещения в Центре онкологии. Надеемся, что все удастся и у нас появится возможность для терапии самых сложных раковых опухолей", - сказал Багрянский.

Он пояснил, что по утвержденной "дорожной карте", ИЯФ СО РАН должен за 2022 год изготовить ускорительный комплекс, а Центр онкологии Блохина подготовить для него помещение. Начиная с 2023 года планируется начать монтаж, чтобы к середине или концу года запустить ускоритель в работу.

"Дальше процедура его (ускорителя – ред.) лицензирования, и они выходят сначала на предклинику, а потом на клинические испытания. Мы будем прилагать все усилия вместе с коллегами из Центра онкологии, чтобы в 2024 году уже начались доклинические испытания", - сказал ученый.

Багрянский отметил, что для применения метода БНЗТ рака ключевую роль играет даже не источник нейтронов, а средство адресной доставки борсодержащих препаратов в раковые опухоли. В настоящее время идет работа по созданию центра компетенций, который будет объединять усилия всех профильных организаций для создания новых средств адресной доставки бора, чтобы повысить его концентрацию в опухолях, тогда, по словам ученого, методика "полетит" и ее можно будет тиражировать при создании подобных центров по всей стране.

Метод бор-нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний позволяет уничтожать клетки злокачественных опухолей. В раковых клетках накапливают изотоп бора-10, затем опухоль облучают потоком нейтронов. Бор поглощает нейтроны, в клетке происходит ядерная реакция с большим выделением энергии. Это приводит к ее гибели. Одной из ключевых проблем при внедрении БНЗТ в клиническую практику является отсутствие в России препаратов для доставки бора в больные клетки.

По материалам сайта РИА Новости