Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Хирургическое похудение связали со снижением риска тяжелого течения COVID-19

6 января 2022

Американские медики обнаружили, что избавление от лишних килограммов с помощью бариатрической операции может более чем на 60% снизить риск тяжелого течения COVID-19 у людей с предельно высоким лишним весом. Описание исследования опубликовал научный журнал JAMA Surgery.

"Мы обнаружили, что среди пациентов, которым удалось избавиться от лишнего веса с помощью бариатрической операции, вероятность тяжелого течения COVID-19 была более чем на 60% ниже. Это говорит, что любые формы похудания снижают риск гибели от коронавирусной инфекции", – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник Кливлендской клиники (США) Али Аминиян.

Коронавирус нового типа значительно чаще поражает людей, страдающих от диабета, ожирения, хронических болезней сердца, а также курильщиков. В частности, кардиологические проблемы повышают вероятность смерти пациентов от коронавирусной инфекции более чем в четыре раза, а ожирение и диабет увеличивают шансы на попадание в реанимацию от трех до пяти раз.

Аминиян и его коллеги заинтересовались, как резкое снижение массы пациента будет влиять на вероятность заражения SARS-CoV-2 и тяжелого течения COVID-19, требующих госпитализации или подключения к аппарату искусственного дыхания. Ученые проанализировали истории болезни более чем 20 тыс. пациентов с лишним весом, проходивших лечение в их клинике. Для всех этих людей были характерны крайние формы ожирения, многие из них за несколько лет до пандемии прошли операцию по уменьшению объема желудка.

Анализ показал, что обе группы пациентов заражались коронавирусом нового типа примерно с одинаковой частотой. При этом для пациентов, которые успешно прошли бариатрическую операцию, вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции была ниже примерно на 60%. Аналогичным образом был ниже риск госпитализации и вероятность подключения к системе искусственной вентиляции легких.

По словам Аминияна и его коллег, причины этого пока остаются предметом дискуссий. С одной стороны, избавление от лишнего жира могло само по себе сделать организм пациентов менее уязвимым для коронавируса. С другой, похудение заметным образом улучшило самочувствие и состояние здоровья пациентов еще до начала пандемии, что также могло укрепить их иммунитет к SARS-CoV-2.

При этом ученые подчеркивают, что и то, и другое объяснение говорит в пользу того, что похудание позволяет не только укрепить здоровье, но и резко снизить риск развития тяжелых форм COVID-19 и его осложнений, связанных с лишним весом. Это следует учитывать при выработке стратегий по борьбе с ожирением и пандемией SARS-CoV-2, подытожили исследователи.

По материалам сайта ТАСС