Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Получены гибридные молекулы, эффективные против ковида и рака

16 апреля 2022

Сотрудники Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского (ИОХ) РАН с коллегами из Германии получили новые гибридные молекулы на основе пероксидов, перспективные для разработки лекарственных средств, подходящих для борьбы как с онкологическими заболеваниями, так и с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Результаты работы опубликованы в статье ChemMedChem, сообщили в понедельник в институте.

"Учеными Лаборатории исследования гомолитических реакций ИОХ РАН совместно с коллегами из Университета Эрлангена - Нюрнберга (Германия) в рамках совместного гранта РНФ-DFG разработаны гибридные молекулы на основе артемизинина, синтетических пероксидов (мостиковых тетраоксанов и трициклических монопроксидов) и хинолина. Ряд структур продемонстрировал высокую ингибирующую активность против SARS-CoV-2 in vitro ("в пробирке")", - говорится в сообщении.

Как пишут авторы работы, пандемия COVID-19 непропорционально сильно затронула пациентов с онкологическими заболеваниями. И появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что пациенты со злокачественными новообразованиями чаще болеют коронавирусом в тяжелой форме, а также, что среди них выше смертность от этого заболевания. И хотя взаимосвязь между COVID-19 и онкологических заболеваний на молекулярном уровне до конца не изучена, эти наблюдения указывают на возможность разработки лекарственных средств, которые могли бы быть эффективны при обоих заболеваниях.

Ученые в своей работе обратили внимание на натуральные соединения, которые всегда были важным источником для открытия новых лекарств. Так, артемизинин - экстракт растения Artemisia annua (полынь однолетняя), который входит в состав эффективных противомалярийных препаратов. Также известно, что артемизинин обладает выраженной противораковой и противовирусной активностью. Синтезирован ряд новых гибридных молекул, химики проверили их активность против SARS-CoV-2 и клеток лейкемии.

Оказалось, что некоторые из полученных соединений продемонстрировали аналогичную или более высокую активность в отношении клеток лейкемии K562, чем традиционный противолейкозный препарат доксорубицин. А кроме того, они проявляли ингибирующую активность против SARS-CoV-2 in vitro и не оказывали цитотоксического действия на клетки Vero E6, которые использовались в исследовании в качестве модели клеток, восприимчивых к SARS-CoV-2. Полученные результаты, как считают ученые, послужат основой для разработки гибридных молекул на основе пероксидов против SARS-CoV-2 и онкологических заболеваний.

По материалам сайта ТАСС