Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Частота развития трахеобронхита у детей утроилась после появления штамма "омикрон"

24 апреля 2022

Американские медики выяснили, что распространение штамма "омикрон" привело к утроению числа случаев развития трахеобронхита и других болезней верхних дыхательных путей у детей, заразившихся SARS-CoV-2. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале JAMA Pediatrics.

"Наши наблюдения показывают, что число случаев развития острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей у детей резко увеличилось после того, как штамм "омикрон" начал распространяться по США. И хотя в абсолютном выражении они возникают не так часто, дальнейшее изучение этих проявлений COVID-19 поможет оценить риск блокировки дыхательных путей и подобрать соответствующее лечение для ребенка", - пишут исследователи.

Как показали еще первые наблюдения за вспышкой коронавируса в Ухане, дети значительно реже заражаются SARS-CoV-2 и почти не испытывают тяжелых симптомов COVID-19, как их родители или люди в возрасте. При этом дети способны передавать коронавирус окружающим, если он все же смог проникнуть в их организм.

Подобные особенности детского иммунитета породили массу споров о том, следует ли вакцинировать детей от COVID-19 и нужно ли их госпитализировать в клиниках. Эти дискуссии стали особенно интенсивными после появления штамма "омикрон", который значительно чаще заражает детей, чем другие разновидности SARS-CoV-2.

Особенности штамма "омикрон"

Группа американских медиков под руководством Блейка Мартина, доцента университета штата Колорадо в Авроре, заинтересовалась тем, как распространение штамма "омикрон" повлияло на частоту развития трахеобронхита и прочих болезней верхних дыхательных путей у детей и подростков.

Для получения подобных сведений медики проанализировали данные, которые собирались их коллегами в рамках национального проекта N3C, направленного на изучение последствий заражения COVID-19 среди жителей всех регионов США. В его работе приняло участие свыше 18 тыс. детей, перенесших коронавирусную инфекцию в промежутке между мартом 2020 года и серединой февраля 2022 года.

Анализ историй их болезни показал, что относительно небольшая, но значимая доля детей перенесла трахеобронхит и другие осложнения, связанные с проникновением SARS-CoV-2 в верхние дыхательные пути, причем их доля выросла примерно в три раза после появления штамма "омикрон". До этого она составляла около 1,5%, а после этого выросла до 4,1%.

Как отмечают ученые, значительная часть детей с трахеобронхитом, около 20% из них, нуждалась в интенсивной терапии и подключению к системам искусственного дыхания для снижения риска блокировки дыхательных путей и гибели от внезапной остановки сердца. Этот фактор необходимо учитывать при лечении детей с COVID-19 и подборе оптимальной терапии для них, подытожили Мартин и его коллеги.

По материалам сайта ТАСС