Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Прародина текущей вспышки оспы обезьян находится в Западной Африке

16 июня 2022

Итальянские молекулярные биологи полностью расшифровали геномы двух образцов вируса оспы обезьян и обнаружили, что патогены относятся к числу ближайших родственников западноафриканских вариаций этого вируса. Выводы ученых были опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv.

Оспа обезьян - вирусная инфекция с симптомами, сходными с натуральной "черной" оспой. В основном она передается человеку от грызунов или приматов. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, первые симптомы могут проявиться через 6-13 дней после заражения, в некоторых случаях через 5-21 день. Среди них: увеличение лимфоузлов, головная боль, лихорадка, мышечные боли, слабость, сыпь на лице и конечностях. Обычно заболевание проходит через 2-4 недели, но иногда развиваются тяжелые случаи. В последнее время коэффициент летальности варьируется от 3% до 6%.

Вирус распространился в апреле и мае в странах Западной Европы, а также в США и Канаде. Общее число случаев заражения оспой обезьян приближается к тысяче человек.

Биологи расшифровали полные геномы двух образцов вируса, собранных в Лиссабоне и Антверпене в мае этого года. После этого они сравнили набор мутаций в 72 образцах этого патогена и 28 проб вируса коровьей оспы, которые были собраны медиками в Африке и в Евразии в промежутке между 1971 и 2017 годами.

"Мы полностью расшифровали два образца вируса, полученных от больных в Португалии и Бельгии, и сравнили их со всеми остальными расшифрованными геномами вируса оспы обезьян. Это сравнение показало, что текущая вспышка этой болезни на 99% связана с западноафриканскими разновидностями этого патогена", - пишут исследователи.

Исследователи подчеркивают, что вирус мог попасть в Западную Европу не напрямую из Африки, а через длинную цепочку заражений на территории других континентов. Последующие замеры частоты появления мутаций в геноме этого вируса помогут понять, насколько это было вероятно.

По материалам сайта ТАСС