Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Спонсор вечной жизни. Саудовская Аравия потратит миллиарды на исследования старения

19 июня 2022

Вечная жизнь — одно из немногих желаний, которое недоступно даже самым богатым и могущественным. Остановить процесс старения пытались и основатель Google Ларри Пейдж, и глава Amazon Джефф Безос, и другие "властители мира". Теперь за вопрос взялись в одной из богатейших арабских монархий — Саудовской Аравии.

В начале июня стало известно, что королевская семья запустила некоммерческий фонд Hevolution Foundation, который будет тратить до 1 млрд нефтедолларов в год на исследования в области биологии старения. Перед экспертами стоит вполне однозначная задача — найти способ увеличить продолжительность жизни людей.

О фонде пока мало официальной информации. На его сайте говорится, что каждый человек имеет право на долгую и здоровую жизнь. Там же старение называют самым серьезным вызовом для человечества.

"Медицина не поспевает за старением или стареющим населением, которое наиболее уязвимо перед болезнями. Пришло время для науки и бизнеса начать рассматривать старение как решаемый вопрос", — говорится на сайте Hevolution Foundation.

Фонд возглавил бывший эндокринолог одного из крупнейших в мире исследовательских центров Mayo Clinic и бывший главный научный сотрудник PespsiCo Мехмуд Хан.

"Наша основная цель — продлить период здоровой жизни человека", — отмечает Мехмуд Хан. По его словам, на планете нет более серьезной медицинской проблемы, чем эта.

Издание MIT Technology Review пишет, что информация об открытии фонда и его предварительные планы работы стали большой новостью.

Возможна ли вечная жизнь?

По сути речь не идет о бессмертии, а скорее о продлении продолжительности жизни и качества этой жизни. На первый взгляд это звучит как научная фантастика, но факты говорят о том, что человечество уже справляется с этой задачей. Всего век назад средняя ожидаемая продолжительность жизни на Земле составляла 30 лет. В развитых странах эта цифра достигала 50 лет. Теперь же средний возраст жизни на планете превышает 72 года. То есть всего за последние сто лет человечество стало в среднем жить в два раза дольше.

Исследование ООН допускает, что к 2050 году ожидаемая продолжительность жизни в мире увеличится еще примерно на пять лет.

Многие ученые считают, что замедлить процесс старения действительно возможно. Если приостановить скорость увядания организма, то это сделает его более устойчивым к разным болезням, которые в конце концов и являются реальными причинами смерти. По словам Хана, Hevolution будет предоставлять гранты на фундаментальные научные исследования причин старения, а также поддержит испытания экспериментальных лекарств и методов лечения.

Пока фонд не объявляет о том, что за проекты он будет поддерживать в первую очередь. Однако, как указывает MIT Technology Review, в научных кулуарах говорят о том, что Hevolution может выделить $100 млн корпорации X Prize. Деньги пойдут на поддержку технологий замедления старения и испытания возможного лекарства от диабета, которое, предположительно, может продлевать жизнь людей.

Первые исследования

Речь идет от технологии, известной как TAME (Targeting Aging with Metformin, "Бьем по старению метформином" — прим. ТАСС, англ.).

Метформин — старый препарат, который назначают людям, страдающим сахарным диабетом. Однако он привлек к себе особый интерес, поскольку британские врачи обратили внимание, что диабетики, принимающие метформин, живут даже дольше, чем здоровые люди.

После этого о метформине заговорили как о возможном препарате для отсрочки старения. Однако для проверки этой теории были нужны исследования, на которые банально не хватало денег. Таким образом, оно просто годами "лежало на полке".

Однако в апреле 2022 года исследователь из Медицинской школы Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке Нир Барзилай, который и планировал испытание технологии TAME, сообщил в Лондоне, что Hevolution согласилась профинансировать одну треть стоимости проекта.

Исследователи собираются наблюдать за 3,5 тыс. человек старше 65 лет в 16 регионах США. Затем, через пять или шесть лет, врачи определят, действительно ли люди, получавшие метформин, менее подвержены сердечным заболеваниям, деменции и раку, чем люди, которые не принимали препарат.

Итогом исследований может стать подтверждение так называемой гипотезы геронауки — недоказанной идеи о том, что некоторые лекарства, изменяя основные процессы старения внутри клеток, могут отсрочить начало различных заболеваний, включая рак и болезнь Альцгеймера.

Термин "геронаука" популяризировал Фелипе Сьерра, бывший глава отдела биологии старения в Национальном институте здравоохранения США. Недавно он получил должность главного научного сотрудника Hevolution. Ранее он заявлял, что старение, безусловно, является основным фактором риска для всех хронических заболеваний.

Никто не знает, сработает ли метформин. Одно долгосрочное исследование диабетиков, опубликованное в этом году, показало, что препарат не защищает людей от болезней сердца. Но даже если эликсиром долгой жизни будет не метформин, то исследования дадут дорогу другим лекарствам.

Еще один препарат, о котором говорят как о возможном антивозрастном лекарстве, — рапамицин, иммуноподавляющее средство, продлевающее жизнь лабораторных мышей. Его также испытывали на домашних собаках. Однако у ученых до сих пор нет доказательств того, что какой-либо препарат способен замедлить старение у людей. В 2019 году испытания на людях одной из версий рапамицина закончились неудачей после того, как препарат не смог повысить устойчивость пожилых людей к респираторным инфекциям.

Нестареющие шейхи

Инвестиции Саудовской Аравии делают страну крупнейшим в мире спонсором исследований старения. Возможно, именно эта монархия будет первым обладателем лекарства, продлевающего жизнь.

Фонд Hevolution сможет тратить на свою работу $1 млрд в год, поддерживать исследования, приобретать доли в биотехнологических компаниях. Для сравнения, подразделение Национального института старения США (US National Institute on Aging), которое изучает биологию старения, тратит на это около $325 млн в год.

Особый интерес Саудовской Аравии может быть связан с тем, что в королевстве опасаются за будущее своего населения. Согласно материалам, подготовленным Hevolution, у фонда есть свидетельства того, что люди, живущие в странах Персидского залива, биологически стареют быстрее, чем хронологически.

Причина — так называемые болезни изобилия. Это попросту обжорство и недостаток физической активности. Несмотря на то что средний возраст граждан Саудовской Аравии составляет примерно 31 год, в стране наблюдается рост ожирения и сахарного диабета.

В исследовании 2019 года, опубликованном в Saudi Medical Journal, представители здравоохранения Саудовской Аравии заявили, что процветание страны привело к "срочной необходимости создания программ профилактики и контроля".

Cогласно королевскому указу, в декабре 2018 года в стране была создана компания Hevolution. Ее председателем является саудовский кронпринц и фактический правитель монархии Мухаммед бин Салман. Также в правление входят русско-британский бизнесмен Евгений Лебедев, американский миллиардер Рон Беркл и бывший генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис. В 2021 году начал работать фонд организации со штаб-квартирой в Эр-Рияде. В его планах открытие представительств в Северной Америке, Европе и Азии.

По материалам сайта ТАСС