Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Гормон окситоцин стимулирует восстановление сердечной ткани

9 октября 2022

Молекулярные биологи из США выяснили, что молекулы гормона семейного счастья окситоцина благотворно воздействуют на сердечную мышцу и запускают в ней регенерационные процессы в случае ее повреждения. Выводы ученых опубликованы в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology.

"Мы показали, что нейропептид окситоцин способен запускать процессы восстановления в культурах человеческих кардиомиоцитов и в поврежденных сердцах рыб даниорерио. Это открывает дорогу для создания новых терапий по регенерации сердечной ткани в теле человека", - сообщил доцент университета штата Мичиган в Ист-Лэнсинге (США) Айтор Агирре, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Окситоцин - гормон, который вырабатывается организмом людей и животных при общении с партнером или при выращивании потомства. Изначально ученые считали, что он отвечает исключительно за включение "программы материнства" и отношения между полами, однако впоследствии они обнаружили, что гормон воздействует на многие другие аспекты поведения людей и животных, в том числе на их доверчивость и подверженность действию алкоголя.

Ученые обнаружили, что окситоцин один из самых эффективных и сильных стимуляторов процесса регенерации сердечной мышцы. Ученые пришли к такому выводу в ходе экспериментов на рыбах даниорерио (Danio rerio), в ходе которых исследователи повреждали сердце животных при помощи жидкого азота и наблюдали за его последующей регенерацией.

Гормональная регенерация сердца

В рамках наблюдений ученые не только отслеживали изменения в состоянии и работе сердечной мышцы, но и регулярно забирали пробы биологически активных молекул из окрестностей поврежденного региона органа. Анализ проб указал, что в них присутствовали высокие концентрации окситоцина.

Последующие наблюдения показали, что доля этого гормона выросла в теле даниорерио примерно в два десятка раз, что сопровождалось активизацией стволовых клеток, формированием новых кардиомиоцитов и их миграцией в ту точку, где была повреждена сердечная ткань. Чем выше была концентрация окситоцина, тем быстрее протекал процесс регенерации сердца.

Открыв этот феномен, ученые проследили за тем, что произойдет, если повысить концентрацию окситоцина в культурах, состоящих из смеси человеческих стволовых клеток и кардиомиоцитов. Эти опыты показали, что гормон счастья действительно стимулирует формирование новых телец сердечной ткани, причем это не происходит в том случае, если заблокировать работу клеточных рецепторов, отвечающих за считывание молекул окситоцина.

Подобные результаты опытов, как считают Агирре и его коллеги, дают надежду на то, что ученые уже в ближайшее время смогут разработать терапию на базе окситоцина или похожих на него веществ, которые будут стимулировать регенерацию сердца у людей, переживших тяжелые повреждения сердечной мышцы. Это позволит спасти жизни огромного числа больных, подытожили исследователи.

По материалам сайта ТАСС