Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Развитие раковых опухолей связали с грибками в микрофлоре

11 октября 2022

Медики из США выяснили, что наличие определенных видов грибков в микрофлоре кишечника и других органов тела человека влияет на агрессивность и характер развития нескольких видов злокачественных опухолей. Работа опубликована в журнале Cell. О результатах в четверг сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD).

"Обнаружение грибков микрофлоры внутри опухолей стало сюрпризом для нас, но при этом их присутствие внутри новообразований вполне закономерно. С одной стороны, мы пока не можем сказать, как их клетки походят через все тело человека на пути к опухоли. С другой, этого вполне можно ожидать, если учесть то, как устроена и работает здоровая микрофлора в разных частях тела человека", - заявил профессор UCSD Роберт Найт, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Организм млекопитающих содержит примерно в десять раз меньше клеток, чем бактерий, грибков и прочих представителей микрофлоры. Долгое время исследователи считали, что ее состав влияет в основном только на метаболизм, однако наблюдения последних лет указали на то, что наличие или отсутствие определенных бактерий в микрофлоре достаточно сильно влияет на вероятность развития рака, других болезней, а также на поведение людей и животных.

Профессор Найт и его коллеги выяснили, что на вероятность развития злокачественных опухолей, а также на характер их роста, влияет и то, какие грибки присутствуют в различных типах микрофлоры пациентов. Ученые совершили это открытие в ходе масштабного проекта, нацеленного на изучение так называемого "микробиома рака".

Микрофлора и рак

Так ученые называют набор бактерий, грибков и вирусов, который потенциально может присутствовать внутри твердых опухолей и влиять на процесс их роста. Для изучения микробиома рака профессор Найт и его коллеги собрали 17,4 тыс. образцов тканей тела, крови и плазмы у людей с 35 разными видами рака, и попытались обнаружить в них следы ДНК различных одноклеточных микробов.

Оказалось, чьл злокачественные новообразования часто содержали не только обрывки генома разных бактерий, но и некоторых видов грибков, типично обитающих в микрофлоре кишечника, легких или ротовой полости. Во многих случаях содержащие их опухоли были расположены очень далеко от тех органов тела, где присутствуют грибки, и при этом они не были соединены с ними напрямую.

В дополнение к этому, ученые обнаружили, что типичный видовой состав грибков сильно различался для разных типов опухолей. Кроме того, видовое разнообразие грибков сильно влияло на то, насколько часто возникали те или иные формы рака и как быстро они развивались. В частности, многие агрессивные формы рака груди и яичников ассоциировались с попаданием грибков из родов Cladosporium и Aspergillus.

Как считают профессор Найт и его коллеги, данную взаимосвязь между грибками микрофлоры и характером развития раковых опухолей можно использовать для прогнозирования того, как будет развиваться болезнь у того или иного пациента, а также для подбора оптимальной стратегии лечения носителей этих форм рака.

По материалам сайта ТАСС