Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Деменцию научились выявлять за девять лет до постановки диагноза

19 октября 2022

Исследователи из Кембриджского университета и Общества Альцгеймера (фонд помощи пациентам с деменцией) разработали способ обнаружения деменции на ранних стадиях, от пяти до девяти лет до официальной постановки диагноза, и определили возможности превентивного лечения. Об этом в четверг сообщает британская газета The Guardian.

"Это (результаты исследования - прим. ТАСС) открывает возможности для усовершенствования скрининговых программ, определения людей в группе риска и тех, кто подходит для проведения столь необходимых клинических испытаний новых методов лечения деменции", - приводит издание слова доктора Ричарда Окли, помощника директора по исследованиям Общества Альцгеймера.

Ученые проанализировали данные из Биобанка Великобритании и обнаружили характерные отклонения по некоторым критериям, например, решению задач и запоминанию чисел, наблюдавшихся у людей "за годы до того, как им была диагностирована болезнь Альцгеймера или другие типы деменции", уточняет The Guardian.

Как отмечают ученые, до сих пор было неясно, возможно ли обнаружить нарушения мозговой деятельности человека до появления явных симптомов. В обычной практике это приводит к тому, что, "когда симптоматичные пациенты определяются как больные деменцией, уже невозможно изменить течение болезни". Новый метод мониторинга таких заболеваний "позволяет вмешиваться в ситуацию на более ранней стадии" и предотвращать усугубление состояния подверженных риску людей.

По материалам сайта ТАСС