Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Никотин блокирует выработку эстрогена у женщин

23 октября 2022

Европейские молекулярные биологи обнаружили, что даже относительно небольшие дозы никотина блокируют выработку гормона эстрогена в тканях мозга женщин. Это негативно сказывается на работе нервной системы и половых органов, сообщила в понедельник пресс-служба Европейской коллегии нейропсихофармакологии (ECN).

"Существуют большие различия в том, как курение влияет на поведение мужчин и женщин. Как правило, последние хуже реагируют на заместительную терапию, чаще начинают повторно курить, и при этом у них чаще развиваются болезни, связанные с курением. Понимание того, как никотин воздействует на гормональную систему, поможет нам раскрыть причины этих различий", - заявила доцент университета Уппсалы (Швеция) Эрика Комаско, чьи слова приводит пресс-служба ECN.

Ученые наблюдали за тем, как никотин влияет на работу нервной системы 10 молодых девушек, согласившихся принять участие в эксперименте. Команда вводила в кровоток молекулы, которые соединялись с ферментами, производящими гормоны, и "подсвечивали" эти белки при помощи радиоактивных меток. Специалисты отслеживали, как эта процедура влияла на активность мозга и производство разных гормонов.

Наблюдения показали, что даже небольшие дозы никотина снизили концентрацию фермента CYP19A1, отвечающего за производство молекул полового гормона эстрогена. Это снижение произошло в глубинных слоях мозга и не так сильно затронуло другие ткани тела добровольцев. Изменения произошли в выработке эстрогена затронули таламус, отдел мозга, где происходит анализ, отбор и передача в кору сигналов, получаемых от всех органов чувств.

Результаты опытов удивили ученых, так как в прошлом исследователи не фиксировали связи между курением и нарушениями в работе гормональной системы женщин. Последующие эксперименты и наблюдения, как надеются биологи, помогут им понять, как именно блокировка производства эстрогена в мозге влияет на поведение женщин и их репродуктивную систему.

По материалам сайта ТАСС