Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Создан радиоактивный гель для точечной борьбы с опухолями

27 октября 2022

Исследователи из Индии и США разработали белковый гель, содержащий атомы радиоактивного йода-131. Его можно использовать для борьбы с тяжелыми формами рака поджелудочной железы и других труднодоступных опухолей. Работа опубликована в Nature Biomedical Engineering.

Обычно медики используют несколько разных форм радиотерапии. Помимо гамма-излучения в последние годы стала популярна терапия на базе ускоренных частиц: протонов, нейтронов или ядер более тяжелых элементов. Эти подходы эффективно уничтожают опухоли, однако они негативно влияют на состояние соседних тканей тела. Это осложняет борьбу с теми формами рака, которые возникают на большой глубине, а также внутри или в непосредственной близости от костей.

Исследователи решили эту проблему при помощи радиоактивного белкового геля: его можно вводить внутрь опухоли и разрушать ее при помощи бета-излучения, вызванного распадами ядер нестабильного йода-131. Это излучение проникает внутрь тела не так далеко, как гамма-лучи, и обеспечивает точечный характер воздействия на опухоль.

Гель - одна из форм белка-эластина, которая остается жидкой при комнатной температуре, но при этом превращается в гель при ее нагреве после введения в тело. Структура белковой части подобрана таким образом, что он постепенно деградирует по мере распада атомов йода-131 и их превращения в стабильный ксенон. Это обеспечивает выведение вещества из организма.

Ученые проверили разработку на мышах, в тело которых имплантировали клетки агрессивных форм рака поджелудочной железы. Исследователи дождались формирования крупных опухолей и ввели в них радиоактивный гель и его комбинации с наночастицами, содержащими одну из форм химиотерапии - пакслитаксель. Опыты показали, что разработка полностью уничтожила опухоли у 80% грызунов и значительно уменьшили объем новообразований у остальных мышей. Этот показатель значительно выше, чем удавалось достичь при помощи комбинации обычной радиотерапии и пакслитакселя.

"Это самый перспективный вид терапии рака, который нам удалось создать за два десятка лет работы нашей лаборатории. Как правило, в подавляющем большинстве случаев рак поджелудочной железы невозможно вылечить на последних стадиях его развития. Наша терапия в перспективе даст шанс на выживание для таких пациентов, и я намерен довести ее до клинического использования", - заявил профессор университета Дьюка в Дареме (США) Ашутош Чилкоти, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По материалам сайта ТАСС