Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Гипертония на 22% повышает риск развития тяжелых форм коронавирусной инфекции

16 ноября 2022

Европейские медики выяснили, что гипертония в среднем на 22% повышает вероятность развития тяжелых форм COVID-19, причем для людей с особенно высоким давлением этот риск вырастает в два раза. Выводы ученых опубликованы в журнале PLoS One.

Вирус SARS-CoV-2 чаще поражает людей, страдающих от диабета, ожирения и хронических болезней сердца. Точные причины этого пока не известны, однако ученые предполагают, что лишний вес, проблемы с метаболизмом сахара и нарушения в работе кровеносной системы меняют работу иммунитета. Это делает организм более склонным к развитию воспалений и спонтанному появлению тромбов в сосудах.

Ученые решили выяснить насколько сильно проблемы с работой сердца влияют не только на вероятность гибели пациентов, но и на шансы развития тяжелых форм COVID-19. Для этого они проанализировали данные, собранные в рамках проекта UK Biobank.

Гипертония и коронавирус

В этом проекте приняли участие несколько сотен тысяч британских добровольцев, согласившихся поделиться своей ДНК и пройти всесторонний медицинский осмотр, а также постоянно наблюдаться у врачей на протяжении многих лет. Примерно 16 тысяч участников UK Biobank заразились коронавирусом, что дало ученым возможность сравнить последствия развития COVID-19 для здоровых людей и гипертоников.

Анализ показал, что гипертоники примерно в 2,3 раза чаще болели тяжелыми формами COVID-19, однако это преимущественно было связано с тем, что высокое давление было характерно для пожилых людей, диабетиков и людей с другими хроническими болезнями. Когда ученые учли все побочные факторы, они обнаружили, что все формы гипертонии повышали средний риск развития тяжелых форм COVID-19 примерно на 22%.

В дополнение к этому, исследователи проследили, как уровень давления в сосудах влиял на вероятность развития осложнений при заражении коронавирусом. Их расчеты показали, что пациенты с систолическим артериальным давлением в 150-180 мм ртутного столба, а также добровольцы с еще более высоким давлением примерно на 91% и 93% чаще болели тяжелыми формами COVID-19.

Профессор Уилкинсон и его коллеги не обнаружили признаков того, что прием лекарств от гипертонии каким-либо образом повышал риск развития осложнений при заражении SARS-CoV-2, чего в прошлом опасались медики. Это говорит о том, что терапию можно использовать для снижения риска развития тяжелых форм COVID-19 среди пациентов с высоким давлением, подытожили ученые.

По материалам сайта ТАСС