Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Прием паксловида и молнупиравира лишь в 0,8-1% ведет к "вирусному отскоку"

11 декабря 2022

Китайские медики проследили за частотой развития "вирусного отскока" - внезапного повторного появления COVID-19 после приема молнупиравира или паксловида, и обнаружили, что подобный побочный эффект возникает лишь в 0,8-1% случаев. Это говорит о допустимости широкого применения этих лекарств для лечения ковида, пишут исследователи в статье в журнале JAMA Network Open.

"Проведенные нами наблюдения показали, что "вирусный отскок" крайне резко возникал как при приеме паксловида и молнупиравира, так и при отказе от противовирусной терапии. Это говорит о том, что данные препараты можно более широко применять для лечения COVID-19 на первых фазах развития этой болезни, чем это допускается сегодня", - пишут исследователи.

Сейчас в арсенале медиков есть несколько препаратов, в том числе ремдесивир, паксловид и молнупиравир, которые достаточно эффективно блокируют размножение коронавируса в человеческих клетках. Их появление и применение в клинической практике породило массу споров среди ученых насчет того, сможет ли SARS-CoV-2 выработать устойчивость к их действию, а также когда это может произойти.

Эти дискуссии стали особенно актуальными после открытия нескольких десятков случаев того, как паксловид и молнупиравир не смогли полностью подавить размножение SARS-CoV-2 в организме пациентов, а лишь временно приостановили инфекцию. Прекращение приема лекарств в таких случаях вело к быстрому "вирусному отскоку" - возобновлению инфекции, что породило серию споров о целесообразности массового применения этих лекарств.

Коронавирус и лекарства

Группа китайских медиков под руководством Грейс Чунъянь-Лю, профессора Китайского университета Гонконга, заинтересовалась, как часто происходит "вирусный отскок" при приеме этих двух препаратов. Для получения сведений ученые изучили статистику по заболеваемости COVID-19, которая была собрана гонконгскими медиками в январе-марте этого года.

В общей сложности за это время коронавирусом заразилось свыше 12,6 тыс. жителей Гонконга, около тысячи из них получали в качестве терапии молнупиравир (746 человек) или же паксловид (195 пациентов). Ученые определили, как часто у этих больных повторно возникал ковид после их предположительного выздоровления, после чего они сопоставили эти показатели.

Как оказалось, "вирусный отскок" крайне редко происходил как среди пациентов, не получавших противовирусных препаратов, так и среди больных, принимавших паксловид и молнупиравир. В среднем он возникал в 0,8-1% случаев среди всех трех групп заразившихся жителей Гонконга, что свидетельствует о низкой частоте развития этого побочного эффекта в результате приема лекарств.

По мнению Грейс Чунъянь-Лю и ее коллег, это говорит о том, что паксловид и молнупиравир крайне редко вызывают опасные для жизни пациентов последствия, что указывает на возможность их более широкого применения для борьбы с COVID-19, в том числе и на ранних стадиях развитиях болезни. Это позволит значительно снизить нагрузку на систему здравоохранения, подытожили ученые.

По материалам сайта ТАСС