Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Раскрыты эволюционные корни аутоиммунных заболеваний

19 декабря 2022

Российские и европейские генетики выяснили, что изменения в геноме человека, которые появились в прошлом для борьбы иммунной системы с опасными инфекциями, способствуют развитию астмы, диабета первого типа, псориаза и других аллергий и аутоиммунных заболеваний. Эти сведения можно использовать для создания новых методов терапии, сообщила во вторник пресс-служба университета ИТМО.

"Результаты нашего исследования указывают на более экологичный и безопасный способ лечения аутоиммунных и аллергических заболеваний, чем редактирование генома и блокирование элементов иммунного ответа. Вместо того, чтобы отключать те или иные важные элементы иммунной системы, в будущем следует поработать с факторами, дестабилизирующими ее и "активирующими" болезни", - заявил научный сотрудник химико-биологического кластера университета ИТМО (Санкт-Петербург) Баязит Юнусбаев.

Причина развития болезней, таких как волчанка, псориаз и диабет первого типа, - сбои в работе иммунитета, из-за которых клетки начинают атаковать органы и ткани. Пациенты вынуждены всю жизнь принимать противовоспалительные лекарства и некоторые компоненты иммунной системы, так как исследователи пока не знают, как лечить такие болезни.

Ученые решили выяснить, какие эволюционные факторы, влиявшие на жизнь наших предков, могли способствовать развитию таких особенностей в структуре генов иммунной системы. Для этого они проанализировали информацию, собранную в Эстонии при составлении геномной базы данных Estonian Biobank.

Эволюционные корни аутоиммунных болезней

В подготовке базы приняли участие свыше 200 тыс. жителей Эстонии, согласившихся сдать свою ДНК и пройти медицинский осмотр. Ученые изучили истории эволюции свыше 500 регионов ДНК, предположительно связанных с развитием 20 аутоиммунных и аллергических заболеваний.

Исследователей интересовало то, были ли связаны эти регионы генома человека не только с аутоиммунными заболеваниями, но и с его способностью противостоять инфекциям. Дело в том, что многие ученые предполагают, что высокая подверженность человека этим болезням вызвана тем, что связанные с ними вариации генов, повышающие активность иммунитета, помогали нашим предкам выживать в далеком прошлом.

Анализ данных базы Estonian Biobank подтвердил эту гипотезу. Оказалось, что свыше 30% изученных вариаций в структуре генов, связанных с развитием аутоиммунных болезней, появились в генофонде человечества в результате естественного отбора, направленного на улучшение способности человеческого организма противостоять инфекциям.

При этом исследователи обнаружили, что 90% всех таких вариаций ДНК затрагивали не структуру белков иммунной системы, а были связаны с тем, как менялась работа генов в ответ на стимул, роль которого в прошлом играли различные микробы, вирусы, а также бактерии микрофлоры. Понимание этого, как надеются ученые, поможет создать новые подходы для лечения астмы, псориаза и прочих аутоиммунных и аллергических болезней.

По материалам сайта ТАСС