Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Инъекции пуповинной крови могут привести к ремиссии ВИЧ

18 марта 2023

Медики из США выяснили, что инъекции пуповинной крови могут привести к ремиссии ВИЧ. Команда провела успешный эксперимент, применив такой метод лечения к пациентке из Нью-Йорка с вирусом иммунодефицита и лейкемией - ей сделали инъекции клеток из пуповинной крови, полученных от донора с мутацией в гене CCR5. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Cell.

По словам исследователей, эпидемия ВИЧ отличается расовым разнообразием: цветным людям или представителям другой расы редко удается найти подходящего взрослого донора, не связанного родственными узами. Это связано с тем, что только у 1% светлокожих людей встречаются полезные мутации CXCR4 и CCR5. В других популяциях они встречается еще реже, что ограничивает возможность трансплантации стволовых клеток цветным пациентам.

По причине того, что пациентка была представителем смешанной расы в 2017 году команда решила пересадить ей CCR5-несущие стволовые клетки из пуповинной крови. Ученые предположили, что это поможет вылечиться от ВИЧ и лейкимии одновременно. Чтобы увеличить шансы на успех, клетки пуповинной крови ввели совместно со стволовыми клетками одного из родственников женщины. Трансплантация привела к ремиссии обоих заболеваний и длится более четырех лет. Исследователи отметили, что через 37 месяцев после пересадки пациентка смогла прекратить прием антиретровирусных препаратов, а также через 30 месяцев после окончания лечения ее статус ВИЧ-отрицателен.

Первые случаи излечения от ВИЧ

Сейчас полностью излеченным от ВИЧ медики признают лишь трех человек на Земле, которых называют "берлинским", "лондонским" и "дюссельдорфским" пациентами. Первыми двумя являются американец Тимоти Браун и венесуэлец по имени Адам Кастильехо, а третьим - пока анонимный 53-летний житель Германии.

Их неуязвимость к вирусу связана с тем, что они получили костный мозг от донора, чей геном содержал мутации в генах CXCR4 и CCR5, лишающие ВИЧ возможность атаковать иммунные клетки человека или же значительно замедляющие его распространение. Носители некоторых таких вариаций генов не всегда избавляются от вируса, но они почти всегда предотвращают развитие иммунодефицита.

По материалам сайта ТАСС