Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Исследователи узнали, почему женщины переносят некоторые инфекции легче мужчин

20 марта 2023

Молекулярные биологи из США выяснили, что женщины легче мужчин переносят многие инфекции благодаря повышенной активности гена KDM6A, копии которого расположены внутри "женских" Х-хромосом. Работа опубликована в журнале Nature Immunology. Об этом сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

Профессор Су и ее коллеги выяснили, что причиной могут быть половые различия в уровне активности гена KDM6A, отвечающего за выработку белка UTX. Этот пептид влияет на структуру белковой оболочки ДНК, благодаря чему он управляет активностью большого числа генов, предположительно связанных с метаболизмом человеческих клеток.

"В организме мужчин присутствует заметно больше NK-клеток, отвечающих за борьбу с инфекциями, что, однако, не делает их более защищенными от болезней, чем женщин. Мы обнаружили, что это связано с тем, что ген KDM6A значительно более активен в женских NK-клетках, что позволяет им более эффективно противостоять патогенам", - пояснила профессор UCLA Морин Су, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Различия в работе иммунитета

Американские молекулярные биологи обнаружили, что белок UTX также важен для работы NK-клеток, одного из типа лимфоцитов, который отвечает за подавление вирусных инфекций. Исследователи выяснили, что уровень активности этого пептида различается в женских и мужских лимфоцитах. В NK-клетках женщин UTX более активен, что улучшает способность бороться с вирусами, но при этом ускоряет естественную гибель этих клеток.

Различия в активности пептида в лимфоцитах женщин и мужчин были связаны с тем, что ген KDM6A расположен на женской Х-хромосоме. Как правило, "лишние" копии генов, расположенные на второй Х-хромосоме в ДНК женщин, обычно находятся в отключенном состоянии, однако это не было характерно для KDM6A, обе копии которого были включены в NK-клетках.

Опыты на мышах показали, что искусственное понижение активности гена KDM6A привело к тому, что самки стали столь же уязвимыми для инфекций, как и самцы. В дополнение к этому, ученые обнаружили, что концентрация женских или мужских половых гормонов не влияла на уровень активности UTX в лимфоцитах животных. Это говорит о генетической природе различий в уровне активности NK-клеток в организме мужчин и женщин.

Как считают исследователи, работа поможет разработать новые, более эффективные методы борьбы с инфекциями, учитывающие особенности работы лимфоцитов мужчин и женщин. Кроме того, дальнейшее изучение работы белка UTX поможет ученым создать подходы, которые помогут иммунитету мужчин активнее бороться с инфекцией.

По материалам сайта ТАСС