Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Создан дешевый аксессуар для смартфона, точно измеряющий давление

3 июня 2023

Американские инженеры разработали дешевую насадку для смартфона, которая позволяет очень точно измерить давление в кровеносных сосудах владельца. Ее можно распечатать при помощи трехмерного принтера с минимальными расходами средств, сообщила пресс-служба Университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD).

"Благодаря низкой стоимости нашей разработки, эти насадки можно выдавать всем, кто нуждается в ведении наблюдений за давлением, но не может постоянно посещать больницы. Еще одним преимуществом этих аксессуаров является то, что для работы этой системы замера давления не нужна калибровка при помощи эталонного прибора, что дополнительно упрощает их эксплуатацию", - приводит пресс-служба вуза слова профессора Эдварда Вана.

По статистике ВОЗ, болезни сердца и сосудов, в том числе инфаркты, инсульты и хроническая сердечная недостаточность, пока остаются одной из главных причин смерти на глобальном уровне. Каждый год от них умирают около 17 млн человек, причем у большинства подобные проблемы возникают из-за гипертонии - стабильно высокого давления в кровеносных сосудах.

Как отмечают ученые, своевременное выявление носителей гипертонии и лечение этой болезни позволит значительно уменьшить число смертей людей, связанных с болезнями сердца и сосудов, а также заметно снизить нагрузку на систему здравоохранения. Руководствуясь этой идеей, ученые из UCSD разработали подход, позволяющий точно замерять давление при помощи смартфона и небольшой насадки, которую можно распечатать на 3D-принтере менее чем за $1.

Дешевая замена тонометру

Аксессуар представляет собой своеобразную "прищепку", которая прикрепляется к камере смартфона и особым образом пропускает свет, вырабатываемый вспышкой мобильного телефона. Он устроен таким образом, что вырабатываемый им тонкий луч света проходит через приложенный к нему палец и затем направляется в сторону камеры смартфона. Алгоритм анализирует колебания в яркости свечения, проходящего через палец, и вычисляет по ним уровень систолического и диастолического давления в сосудах владельца смартфона. Работу этого алгоритма ученые успешно проверили в опытах на двух десятках добровольцев, для которых программа столь же точно замеряла давление, как и применяемые в больницах приборы.

Для проведения этих замеров, как отмечают ученые, добровольцам требовалось около двух или трех минут, что позволяет использовать подобные насадки для проведения замеров давления в практически любой обстановке. Это выгодно отличает ее от существующих автономных тонометров и других систем замера давления, которые тяжело использовать вне стен больниц или не в домашней среде.

В ближайшее время ученые планируют дополнительно упростить интерфейс приложения для смартфона, а также проверить работу системы на представителях большого числа расовых и этнических групп. Это откроет дорогу для массового применения подобных аксессуаров в группах риска, наиболее склонных к развитию гипертонии и прочих болезней сердца и сосудов.

По материалам сайта ТАСС