Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Создан безопасный для почек человека фунгицид

16 ноября 2023

Исследователи и Европы и США модифицировали природный противогрибковый препарат амфотерицин B таким образом, что его введение в организм людей и животных больше не ведет к повреждению почечной ткани. Об этом сообщила пресс-служба Университета штата Иллинойс (UIUC). Статья с описанием работы ученых опубликована в Nature.

"Созданная нами молекула щадяще воздействует на почки, грибки к ней не вырабатывают устойчивости, и при этом она обладает широким спектром действия. Мы проверили ее работу на пяти сотнях распространенных грибковых патогенов в четырех разных частях тела. Во всех случаях новая версия амфотерицина B превзошла ныне применяемые лекарства или была сопоставима с ними по уровню эффективности", - пояснил научный сотрудник UIUC Арун Маджи, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как объясняют ученые, амфотерицин B представляет собой мощный природный противогрибковый препарат, который был выделен из микробов вида Streptomyces nodosus еще в середине XX века. В отличие от многих других фунгицидов амфотерицин B до сих пор не потерял своей эффективности, однако врачи применяют его только в качестве "лекарства последней надежды" из-за высокой токсичности соединения для почек человека.

По словам исследователей, высокий уровень почечной токсичности амфотерицина B связан с тем, что он очень похожим образом взаимодействует с мембранами клеток почек и грибков и извлекает из них жировые молекулы, похожие по структуре на холестерин. Их изъятие из мембран приводит к образованию крупных пор внутри оболочек клеток патогенов и почечных тканей, что в свою очередь очень быстро приводит к их массовой гибели.

Авторы работы детально изучили взаимодействие молекул фунгицида с жировыми компонентами мембран грибных и человеческих клеток. Эти сведения помогли ученым создать несколько модифицированных версий амфотерицина B, которые значительно активнее взаимодействовали с аналогами холестерина из клеток грибков, чем с жировой основой мембран клеток почек.

Самая удачная модификация этого фунгицида, получившая название AM-2-19, даже в очень больших дозах не вызывала негативных изменений в почках. При этом она очень быстро и эффективно уничтожала свыше пяти сотен вариаций грибковых патогенов, в том числе возбудителей мукормикоза и аспергиллеза, стойких к действию большинства существующих лекарств. Клинические испытания этого препарата уже начались в США с участием добровольцев.

По материалам сайта ТАСС