Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые МГУ нашли способ ускорить определение разных штаммов коронавируса

22 ноября 2023

Специалисты Московского государственного университета им. Ломоносова разработали одноцепочечную молекулу ДНК (аптамер), которая позволит ускорить обнаружение конкретных штаммов коронавируса в организме с помощью тест-систем нового поколения. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Аптамеры ведут себя как антитела: они способны присоединяться к конкретной мишени, которой в этом исследовании стал белок шипа коронавируса. Авторы разработали методику определения последовательности нуклеотидов в аптамере, которая позволяла бы ему связываться с определенным штаммом SARS-CoV-2.

"В представленной работе проводился поиск аптамера, соединяющегося с рецептор-связывающим доменом (RBD) спайк-белка (S-белка) вируса SARS-CoV-2. Отбор аптамера проводился к <…> [домену] уханьского штамма коронавируса. Последующая проверка показала, что найденный аптамер не связывается с RBD других штаммов. Это открывает возможности для его применения в биоаналитических тест-системах для быстрого определения конкретного штамма вируса", - приводит пресс-служба вуза слова одного из авторов работы Марии Хреновой.

Методы нанопорового секвенирования, данные которых использовали ученые, используются для анализа длинных последовательностей нуклеотидов, в том время как аптамеры - это короткие фрагменты. Авторы нашли способ объединения этих участков в длинные, а также подобрали метод обработки данных, учитывающий особенности аптамеров, пояснили в вузе.

По материалам сайта ТАСС