Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Низкую эффективность оральных вакцин связали со сбоями в работе микрофлоры

5 августа 2021

Сбои в работе микрофлоры в кишечнике жителей развивающихся стран делают их иммунитет менее восприимчивым к действию оральных вакцин, выяснили ученые. Также они определили механизм, по которому появляются подобные проблемы. Результаты исследования опубликовал научный журнал Immunity.

"Нарушения в работе микрофлоры кишечника вызывают частые воспаления, что, в свою очередь, приводит к появлению большого числа регулирующих Т-клеток, подавляющих эти процессы. К сожалению, побочным эффектом их работы является то, что они препятствуют накоплению в органах пищеварения клеток, связанных с выработкой реакции на вакцины", – рассказал один из авторов исследования, доцент Питтсбургского университета Тимоти Хэнд.

Бактерий, грибков и другой микрофлоры в организме человека примерно в десять раз больше, чем клеток. Долгое время исследователи считали, что в основном ее состав влияет только на обмен веществ, однако исследования последних лет показывают, что это влияние распространяется на вероятность заполучить рак и другие болезни, а также на поведение людей и животных.

В частности, биологи из США обнаружили, что трансплантация "здоровой" микрофлоры помогает страдающим от ожирения грызунам похудеть. Кроме того, они выяснили, что жирная пища способствует размножению в кишечнике микробов, которые ускоряют ожирение и рак прямой кишки.

Изучая, как меняется видовой состав и поведение микрофлоры при хроническом недоедании или периодических инфекциях желудочно-кишечного тракта, Хэнд и его коллеги выяснили необычную роль микрофлоры в реакции организма людей и других млекопитающих на оральные вакцины.

Врачи развивающихся стран достаточно давно заметили, что на пациентов, страдающих от хронических болезней или длительного недостатка калорий вакцины действуют хуже. Однако причин этого медики не знали. Американские биологи попытались получить ответ на этот вопрос, воспроизведя эту ситуацию на мышах.

Для этого ученые разработали специализированную диету с очень малым количеством белков и жиров. Кроме того, они периодически вводили в пищеварительную систему грызунов культуры опасных микробов, вызывающие воспаления и сбои в пищеварении, что постепенно приводило к серьезным нарушениям в работе микрофлоры кишечника.

Через некоторое время после начала эксперимента биологи ввели в организм мышей оральную вакцину, предназначенную для защиты жителей развивающихся стран от заражения теми штаммами кишечной палочки, которые вызывают серьезные проблемы с перевариванием пищи. Наблюдения показали, что нарушения в работе микрофлоры были действительно связаны с резким снижением в эффективности вакцины.

Причиной этого, как выяснили ученые, было то, что сбои в жизнедеятельности микрофлоры особым образом повлияли на поведение двух видов Т-клеток, один из которых подавляет воспаления, а другой – участвует в выработке реакции на вакцины, попадающие в пищеварительную систему. Активность клеток первого типа повысилась, что а второго – уменьшилась.

Раскрыв важную роль воспалений и связанных с ними клеток в снижении эффективности вакцин, ученые попытались подавить этот эффект при помощи антибиотиков. Эта простая процедура резко усилила действие вакцин на организм грызунов, что свидетельствует в пользу того, что аналогичные процедуры смогут улучшить качество работы прививок. В ближайшее время Хэнд и его коллеги планируют проверить эту теорию в одной из развивающихся стран при поддержке местных медиков.

По материалам сайта ТАСС