Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В Канаде нашли следы одного из самых крупных животных времен кембрийского взрыва

13 сентября 2021

На западе Канады, в породах возрастом около 500 млн лет, палеонтологи обнаружили отпечаток ранее неизвестного членистоного хищника. Он был одним из самых крупных животных своего времени, в несколько раз превосходя по длине почти всех остальных обитателей первичного океана времен кембрийского взрыва. Описание находки опубликовал научный журнал Royal Society Open Science.

"Размеры Titanokorys gainesi просто поражают воображение – это самое крупное существо кембрийской эры после аномалокариса. Они оказывали огромное влияние на экосистемы дна, а их длинные конечности помогали захватывать любые частицы пищи, которые они выкапывали из грунта при помощи головного панциря", – рассказал один из исследователей, куратор Королевского музея Онтарио Жан-Бернар Карон.

Считается, что первые многоклеточные организмы возникли около 600 млн лет назад, незадолго до кембрийского взрыва. Так ученые называют начавшееся 550 млн лет назад явление, в результате которого почти одновременно возникли все современные типы животных, а также предки растений и грибов.

Карон и его коллеги уже много лет изучают флору и фауну кембрийского периода. Свои исследования они ведут на территории Британской Колумбии – одной из западных провинций Канады, где залегают морские осадочные породы времен кембрийского взрыва. Эти отложения называют сланцами Бёрджес.

Гиганты древних морей

Благодаря уникальных условиях, в которых эти сланцы сформировались, внутри них сохранились отпечатки мягких тканей первых животных Земли. За последние годы группа Карона обнаружила здесь множество хищников кембрийской эры. В частности, в 2017 году они нашли останки вида Habelia, похожего на Чужого из фильмов Ридли Скотта.

Недавно ученые обнаружили очень крупные отпечатки древнего многоклеточного существа. Оно относится к семейству хурдиид (Hurdiidae). Так палеонтологи называют группу древних членистоногих хищников, которые обладали крупными размерами, сильно вытянутой головой и большим набором длинных усов-щупальцев, помогавшим им извлекать пищу со дна океана или из окружающей воды.

Нового представителя этого семейства назвали Titanokorys gainesi. Это один из самых больших хурдиидов, в длину особи достигали как минимум полметра, причем больше половины приходилось на голову и покрывавший ее панцирь. Карон и его коллеги предполагают, что эту часть тела хищник использовал как "плуг", чтобы выкапывать жертв из грунта.

Отпечатки Titanokorys gainesi ученые нашли рядом с окаменелыми останками еще одного крупного представителя этого рода древних хищников, Cambroraster falcatus. По мнению палеонтологов, такое соседство свидетельствует в пользу того, что эти животные занимали разные экологические ниши, что говорит о необычно высокой сложности экосистем кембрийского периода.

По материалам сайта ТАСС