Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые выяснили, что необходимо изменить подходы к разработке препаратов от инсульта

7 февраля 2022

Российские ученые сравнили два экспериментальных подхода, которые используются для изучения ишемического инсульта на животных, и обнаружили, что они различаются по воздействию на уровень гормона стресса. Полученные данные свидетельствуют, что подходы к доклиническим испытаниям препаратов для лечения ишемического инсульта необходимо пересмотреть, сообщила во вторник пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"Ученые провели сравнительное исследование двух моделей ишемического инсульта на животных и обнаружили, что они различаются по воздействию на уровень гормона стресса. Так, в одной из них происходило его накопление, что, как полагают авторы, запускает воспалительные процессы в гиппокампе - отделе мозга, отвечающем за память и эмоции. Это может быть причиной его последующего повреждения и развития постинсультных когнитивных и эмоциональных расстройств. Результаты эксперимента показывают, что подходы к доклиническим испытаниям препаратов для лечения ишемического инсульта нуждаются в существенном уточнении", - говорится в сообщении.

Ишемический инсульт, или инфаркт мозга - один из самых распространенных типов заболевания, на его долю приходится 87% случаев инсульта. Он является следствием закупорки сосудов и прекращения поступления крови. В результате нейроны перестают получать кислород и питательные вещества и погибают. Ишемический инсульт вызывает ухудшение работы отделов мозга, существует и высокий риск отложенных постинсультных эффектов, включая снижение когнитивных функций и развитие эмоциональных расстройств (в первую очередь депрессии).

Новые данные об ишемическом инсульте

Данные последних лет свидетельствуют, что отдаленные последствия инсульта могут быть связаны не только с повреждениями ишемизированной зоны мозга, но и вторичными повреждениями гиппокампа — структуры, контролирующей как обучение и память, так и эмоции. Гиппокамп особенно чувствителен к избытку в организме стрессорных глюкокортикоидных гормонов, и именно они входят в число факторов риска тяжелого исхода инсультов и развития когнитивных нарушений.

Обычно в доклинических исследованиях используют специальные модели ишемического инсульта на грызунах. Тем не менее, большинство препаратов, показавших хорошие результаты на животных, в лечебной практике оказались неэффективны. Авторы нового исследования, результаты которого опубликованы в International Journal of Molecular Sciences и Frontiers in Neuroscience Neurodegeneration, предположили, что это может быть связано с тем, что не учитываются эффекты стресс-реакции организма, которая проявляется в виде накопления гормона стресса.

Ученые сравнили две популярные модели закупорки среднемозговой артерии у грызунов с использованием экспериментальных методов Коидзуми и Лонга. Спустя три дня степень ишемического повреждения, смертность, неврологический дефицит и потеря веса животных в этих моделях были одинаковыми. Однако у грызунов модели метода Коидзуми наблюдалось нарушение функции коры надпочечников, что привело к повышенному уровню гормона стресса в крови и его накоплению в гиппокампе. А также увеличение провоспалительных цитокинов в этом отделе мозга, что может способствовать его повреждению и отсроченным нарушениям поведения.

"Благодаря эксперименту нами обнаружено, что влияние избытка стресс-гормона значительно только в одной из двух исследованных моделей ишемического инсульта. Мы считаем, что необходимо сравнивать результаты обеих моделей, а их параллельное использование в доклинических исследованиях более перспективно для разработки персонализированной терапии инсульта у пациентов с разной стресс-реактивностью и уровнем кортизола", — сказала руководитель лаборатории функциональной биохимии нервной системы Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Наталия Гуляева, слова которой приводятся в сообщении.

По материалам сайта ТАСС