Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Создана нейросетевая система для автоматической диагностики сердца

7 марта 2022

Исследователи из России создали программно-аппаратный комплекс, позволяющий без участия врача выявлять различные патологии сердца, регистрировать аритмию и прогнозировать вероятность внезапной сердечной смерти. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Нижегородского государственного университета (ННГУ).

"Наш комплекс работает на основе технологий машинного обучения. Сложные математические вычисления вместе с передовыми цифровыми технологиями позволяют поставить точный диагноз и выявить патологию. Хочу отметить, что в перспективе прибор можно использовать не только в медицинских центрах, но и в быту, подобно тому как мы пользуемся тонометром", - заявил ведущий научный сотрудник ННГУ Григорий Осипов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Группа российских медиков и математиков из ННГУ, а также Института хирургии Вишневского (Москва) и НМИЦ имени Алмазова Минздрава России (Санкт-Петербург) разработала диагностическую систему "Кардиомаяк", которая позволяет диагностировать различные серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы в полностью автоматическом режиме без участия врача.

Она представляет собой кардиограф, который считывает жизненные показатели пациента и в режиме реального времени передает их при помощи специального мобильного приложения на сервер, где эти данные обрабатываются при помощи нейросети, созданной российскими математиками. Система ИИ анализирует эти данные и пытается найти в них следы тяжелых кардиологических нарушений.

Для обучения этой нейросети ученые использовали обширную кардиологическую базу данных, которая включает в себя записи ЭКГ, полученные при диагностике свыше 36,7 тыс. пациентов в возрасте от 17 до 80 лет, а также врачебные заключения, подготовленные высококвалифицированными врачами.

Последующие проверки работы этой системы машинного обучения показали, что нейросети могут успешно применяться для автоматического анализа работы сердца. В среднем, созданная Осиповым и его коллегами система поставила точный диагноз пациентам в 86-95% случаев. Ученые ожидают, что новые версии прибора и нейросети помогут им сделать диагностику болезней сердца еще более точной.

По материалам сайта ТАСС