Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Лишний вес вновь назвали причиной снижения интеллекта

8 февраля 2022

Канадские и европейские медики выяснили, что лишний вес существенным образом ухудшает работу памяти и ума человека вне зависимости от того, как ожирение влияет на уровень сахара в крови и работу кровеносных сосудов мозга. Результаты замеров ученых были опубликованы в статье в журнале JAMA Open Network.

"Наши наблюдения показали, что лишний вес сам по себе ассоциируется со снижением остроты ума и памяти без учета того, как он влияет на работу сосудов мозга и его метаболизм. В частности, самые тучные добровольцы справлялись с тестами на сообразительность так, как будто они были старше своих худых сверстников примерно на три года", - пишут исследователи.

Последние наблюдения ученых указывают на то, что ожирение значительным образом повышает риск развития старческой деменции и прочих форм угасания разума и памяти. Традиционно нейрофизиологи связывают это с тем, что лишний вес способствует развитию сбоев в работе кровеносной системы мозга, а также приводит к появлению диабета и прочих метаболических нарушений.

Группа медиков под руководством Сони Ананд, профессора университета Максмастера в Гамильтоне (Канада), открыла первые свидетельства того, что ожирение само по себе ухудшает память и остроту ума человека. Канадские ученые и их коллеги из Европы пришли к такому выводу в ходе наблюдений за поведением свыше девяти тысяч жителей Канады, участвующих в двух разных долгосрочных мониторинговых проектах.

Когнитивные последствия ожирения

В рамках этих инициатив канадские исследователи регулярно проводили тесты на оценку уровня интеллекта добровольцев, отслеживали состояние тканей и сосудов их мозга при помощи МРТ, а также взвешивали и определяли долю жира в организме пациентов. Ученые воспользовались этими сведениями для оценки того, как ожирение и лишний вес влияют на работу ума и памяти и вероятность развития разных проблем с ними.

Как показал проведенный ими анализ, избыточный вес сам по себе негативно влиял на работу памяти и ума жителей Канады безотносительно того, страдали ли они от гипертонии, диабета и прочих хронических болезней, связанных с ожирением. В среднем, повышение доли жира в организме на 9% снижало результаты добровольцев в тесте на остроту ума примерно таким же образом, если бы они дополнительно постарели на один год.

В результате этого, даже самые молодые добровольцы с экстремальными формами ожирения проходили эти тесты так, как будто они были на три года старше самых худых участников исследований. Это было характерно как для людей с высоким уровнем образования и достатка, так и для самых малообразованных и малоимущих жителей Канады.

Подобные результаты замеров, как считают профессор Ананд и ее коллеги, говорят о том, что массовая борьба с ожирением не только снизит частоту развития диабета и гипертонии, но и потенциально защитит большое число людей от раннего угасания их интеллектуальных способностей. Это особенно важно в текущей демографической обстановке, подытожили ученые.

По материалам сайта ТАСС