Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Разработан новый инструмент для составления "клеточных карт" тела человека

12 февраля 2022

Международная группа ученых, в которую вошел студент Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Артем Шматко, создала метод сбора информации о типах клеток в тканях организма, который позволит составлять более точные "клеточные карты" тела человека для исследований. Об этом в четверг сообщила пресс-служба вуза.

"Новый инструмент поможет составить "клеточные карты" тела человека. Международная группа ученых, в которую вошел студент факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ Артем Шматко, предложила новый инструмент для картирования типов клеток в тканях организма <…> Использование информации о количестве РНК [рибонуклеиновой кислоты], синтезируемой каждым типом клеток, в сочетании с современными вычислительными методами позволяет исследовать тонкую структуру тканей с недоступной ранее чувствительностью", - говорится в сообщении.

Инструмент, получивший название Cell2location, выявляет распределение типов клеток в пространстве на основе данных о последовательности ДНК отдельных клеток и специальной технологии визуализации особенностей РНК. Авторы работы испытали эффективность метода в экспериментах с тканями мозга мышей.

"Наши эксперименты показали, что Cell2location универсален и позволяет находить редкие типы клеток, которые невозможно обнаружить традиционными для гистологии методами. Теперь в руках исследователей есть новый мощный инструмент, и я верю, что он поможет нам продвинуться дальше в понимании тонкой структуры тканей, в особенности - мозга", - приводит пресс-служба вуза слова Артема Шматко. Результаты работы опубликованы в научном журнале Nature Biotechnology.

По материалам сайта ТАСС