Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Комары могут запоминать запах ядохимикатов после первого же контакта

25 февраля 2022

Биологи выяснили, что комары запоминают запах ядохимикатов, которыми их травят, после первого же контакта даже с небольшой дозой вещества. Благодаря этому насекомые избегают смерти при следующей встрече с подобными химикатами, пишут ученые в научном журнале Scientific Reports.

В ходе исследования биологи пытались выяснить, как на поведение комаров влияют относительно небольшие дозы химикатов, которые не могут убить насекомых, но ощутимо влияют на их здоровье. Подобным образом профессор Килского университета (Великобритания) Фредерик Трипе и его коллеги имитировали, как будет снижаться эффективность действия ядохимикатов по мере появления у комаров устойчивости к ним.

Для этого биологи подготовили небольшие порции крови с добавлением пяти популярных ядохимикатов, поместили их в специальные поилки для комаров и проследили, как с ними будут взаимодействовать насекомые двух видов, Aedes aegypti и Culex quinquefasciatus, которые разносят болезни в Африке.

Изначально комары активно пили кровь с химикатами. Однако после первого же контакта со всеми ядами их поведение резко менялось. После частичного отравления более 75% насекомых начинало активно избегать источников запаха этих отравляющих веществ, в том числе и при выборе места для отдыха. Более того, комары избегали контакта с химикатами даже в том случае, когда они были голодными, что в некоторых случаях приводило к их гибели от нехватки калорий.

Это говорит, что комары умеют запоминать неизвестные им запахи и связывать их с угрозой для выживания даже в незнакомой обстановке. Эта особенность насекомых может объяснять, почему надкроватные сетки и прочие средства защиты от комаров быстро теряют свою эффективность, подытожили Трипе и его коллеги.

По материалам сайта ТАСС