Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые создали основу для долговременной вакцины от холеры

22 февраля 2022

В качестве основы для противохолерной вакцины биохимики предлагают использовать разработанные ими вирусоподобные наночастицы. По предположению ученых, вакцина на основе таких частиц сможет защищать человека от холеры больше пяти лет. Описание препарата опубликовал научный журнал ACS Infectious Diseases.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год холерой заражается от 1,3 до 4 млн. человек, а примерно 20-140 тыс. от нее гибнет. Источником инфекции обычно служат зараженная пища или вода. Как правило, большинство случаев заражения холерой происходят в развивающихся странах Азии и Африки.

Человечество пока не победило холеру, поскольку существующие вакцины защищают человека от возбудителей болезни – холерных вибрионов – лишь несколько лет. Кроме того, подобные прививки не очень эффективны для малолетних детей, котрые особенно уязвимы перед холерой. Это дополнительно снижает эффективность вакцинации в развивающихся странах.

В новом исследовании биохимиков под руководством профессора Мичиганского университета в Энн-Арборе Хуана Сюэфэя создала основу для долгосрочной вакцины от холеры. Наночастицы, которые разработали ученые, покрыты набором белковых и сахаристых молекул, которые составляют основу оболочки возбудителя холеры.

Биохими решили использовать именно эти молекулы, поскольку те вызывают сильную реакцию со стороны иммунитета переболевших холерой людей. Их работу ученые проверили в опытах на образцах плазмы переболевших, а также в доклинических испытаниях с участием нескольких десятков мышей. Как показали эти опыты, антитела бывших больных активно соединялись с вирусоподобными частицами, а иммунитет мышей вырабатывал большое число антител к холере на протяжении всего времени наблюдений (265 дней).

В ближайшее время ученые планируют продолжить испытания этих наночастиц, а также создать более сложные ее разновидности, включающие в себя другие типы белков и сахаров холерного вибриона. Биохимики надеются, что дальнейшие испытания на животных и людях приведут к появлению первых долгосрочных вакцин от холеры.

По материалам сайта ТАСС