Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Зафиксирован случай заражения коронавирусом, который длился 505 дней

2 мая 2022

Британские медики зафиксировали сразу два случая "вечного" заражения коронавирусом среди пациентов с подорванной иммунной системой, один из которых длился 505 дней. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ESCMID).

"Многие коллеги считают, что новые вариации SARS-CoV-2 возникают в ходе долгой эволюции вируса в организме людей с подорванным иммунитетом. Наши наблюдения подтвердили это - в геноме вируса одного из наших пациентов присутствовало десять мутаций, которые впоследствии появились в геномах альфа, дельта и омикрон-штаммов коронавируса", - заявил научный сотрудник Королевского колледжа Лондона Люк Снелл, чьи слова приводит пресс-служба ESCMID.

Как правило, заражение коронавирусной инфекции ведет к формированию иммунитета к COVID-19, который сохраняется на протяжении как минимум нескольких месяцев. При этом ученые обнаружили несколько примеров того, как некоторые люди с ослабленным иммунитетом и хроническими болезнями несколько раз заражались коронавирусом и не могли избавиться от него на протяжении очень долгого времени.

В частности, в марте прошлого года американские и российские медики описали несколько случаев "вечного" заражения SARS-CoV-2, зафиксированных среди носителей лейкемии, чья иммунная система потеряла способность самостоятельно производить антитела. Часть случаев развития COVID-19 ученым удалось подавить, тогда как в других случаях вирус присутствовал в организме больных на протяжении около 250-315 дней.

Источник новых мутаций

Cнелл и его коллеги столкнулись с еще более долгими случаями присутствия SARS-CoV-2 в организме пациентов в ходе изучения того, как эволюционирует коронавирус в теле людей, чей иммунитет был подорван в результате трансплантации органов, заражения ВИЧ или химиотерапии.

В общей сложности ученым удалось выявить девять подобных случаев среди жителей Лондона, заразившихся COVID-19 в промежутке между мартом 2020 года и декабрем 2021 года. Два из них оказались рекордно долгими - оба длились больше года, а остальные семь пациентов проболели в среднем около трех месяцев. Четыре жителя Лондона в итоге умерли от инфекции, тогда как жизни остальных пяти удалось спасти.

Когда ученые расшифровали РНК вирусных частиц, извлеченных из тела каждого пациента, они обнаружили, что все они успели накопить несколько потенциально опасных мутаций, которые были характерны для тех вариаций SARS-CoV-2, которые впоследствии вызывали новые волны пандемии COVID-19. В случае с одним пациентом, который проболел рекордные 505 дней, геном вируса содержал десять подобных изменений.

Подобные результаты наблюдений, как считают Снелл и его коллеги, свидетельствуют в пользу того, что люди с подорванным иммунитетом являются одним из потенциальных источников новых опасных штаммов SARS-CoV-2. Это следует учитывать при их лечении и проведении профилактических мер, подытожили медики.

По материалам сайта ТАСС