Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Сердца свиней удалось вылечить без осложнений стволовыми клетками

24 мая 2022

Европейские медики впервые успешно применили стволовые клетки для восстановления поврежденного сердца у нескольких свиней. Исследование опубликовано в журнале Nature Cell Biology. О результатах сообщила в пятницу пресс-служба Мюнхенского технического университета (TUM).

Многие нарушения в работе сердечно-сосудистой системы (ишемия, инфаркт и пр.) приводят к гибели клеток. Из-за этого может образоваться рубец, мешающий органу правильно функционировать. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 18 млн человек.

Чтобы восстановить поврежденные органы, ученые пытаются использовать стволовые клетки. За последние 20 лет молекулярные биологи открыли несколько механизмов, позволяющих превращать стволовые клетки во «взрослые» ткани костей, мускулов, кожи и нервной системы.

В прошлом ученые уже пытались использовать клетки сердца, выращенные из стволовых клеток, для лечения патологий, однако у подопытных животных развивались смертельно опасные осложнения.

Профессор TUM Карл-Людвиг Лаугвиц и его коллеги пошли иным путем, взяв другой тип клеток-предшественниц - вентрикулярные. Они повредили сердца свиней жидким азотом и ввели эти клетки. Те мигрировали именно в поврежденные области, встроились и превратились в мышечные.

«Это не только восстанавливает работу сердца, но и предотвращает формирование рубцовой ткани», — заявил Лаугвиц. Он также отметил, что применялись человеческие клетки, поэтому проверки безопасности и эффективности, по идее, пойдут быстрее. Ученые рассчитывают, что клинические исследования начнутся в течение двух лет.

По материалам сайта ТАСС